Как защитить свою квартиру от ареста при исполнительном производстве?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация таково. Я написала судебному приставу расписку, что платить не отказываюсь и буду погашать по 20 000 в месяц. Добровольно, не дожидаясь списания из зарплаты. За 3 месяца погасила 60 000 (сумма долга 1 000 000). Но пристав сказал что этого не достаточно, вручил под подпись постановление о взыскании исполнительского сбора и сказал что его надо оплатить и срочно идти к старшему приставу с просьбой о рассрочке. Но шансов мало что это позволят (с его слов). Далее он сказал, что следующим шагом будет арест моей доли в квартире и ее реализация. Но это мое единственное жилье и вообще единственная собственность. Очень боюсь за квартиру. Подскажите что делать в такой ситуации?

P.S. Документы на рассрочку подали в городской суд. Ответа пока нет.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав не вправе налагать арест на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения (его части), которое является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

При необходимости Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в суд в 10-дневный срок со дня, когда Вам стало известно или должно было быть известно о нарушении Ваших прав.