Сотруднику с 25-летним стажем на военной службе предоставляется надбавка за стаж в отрасли - что это значит?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У сотрудника общая продолжительность военной службы составляет более 25 лет. Положением об оплате труда в организации предусмотрена надбавка за стаж работы в отрасли (электроэнергетика). Согласно п. 3 ст. 10 Федеральный закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в стаж работы по специальности. Понятия стажа работы по специальности и стажа работы в отрасли отличаются? Имеет ли работник право на данную надбавку?

Ответы на вопрос (2):

Периоды работы (продолжительность военной службы), включаемые в стаж работы для выплаты процентной надбавки в соответствии с Положением, должны по идее суммироваться. Но могли и не включить такое условие в Положение. Я не ясновидящий. Нужно смотреть само Положение. Иначе это можно расценить как дискриминацию (умалили военную службу по сравнению с иной трудовой деятельностью в одной из отраслей вопреки ст. 3 ТК РФ - это условие не федерального закона, а локального нормативного акта).

Сейчас нет такого понятия, как стаж работы по специальности, а отрасли : военная служба и энергетика - разные.