Право несовершеннолетнего ребенка на долю в квартире - возможно ли и как это осуществить?

• г. Санкт-Петербург

Может ли несовершеннослетний ребенок претендовать на долю своего отца (брачные отношения расторгнуты, доля в квартире приобреталась уже не в браке). Отец ребенка собирается ее подарить по договору дарения.

Ответы на вопрос (2):

не может претендовать

дети прав на имущество родителей не имеют

Может претендовать только в порядке наследования, при условии, что наследственное имущество будет иметься в наличии ко дню смерти родителя в собственности умершего. Но претендовать в данный момент либо помешать договору дарения - не может.