Отсутствие трудовой книжки может привести к лишению пособий при явке в центр занятости

• г. Балашиха

Отсутствие трудовой книжки при очередной явке в центр занятости является неявкой? За это могут лишить пособия?

Я стою на учете в цз с начала беременности, сейчас уже с ребенком, прихожу на все явки, только однажды забыла взять трудовую. На следущую явку мне сообщили что в прошлую явку я не пришла, не объяснив почему, хотя я была, просто забыла трудовую. Пособия мне перестали платить. Хочу понять может причина в трудовой?

Ответы на вопрос (3):

Галина, в данном случае действия ЦЗ неправомерны, советую вам написать жалобу в прокуратуру.

Если необходимо составить жалобу, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

При решении данной проблемы Вам необходимо руководствоваться положениями ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 02.07.2013)

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) согласно которому

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости (части трудовой пенсии по старости), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,Галина.

С каждым приходом в ЦЗН Вам ставится в Вашу личную карточку безработного явка и по проставлению этой явки Вам дают документ,в котором Вы под роспись подтверждаете, что подходящей работы для Вас не нашлось.

Также можно почитать на стенде возле кабинета или в кабинете положения о правилах поиска работы через ЦЗН. Там всё доходчиво расписывают.

Обратитесь к юристу ЦЗН, который объяснит Вам причину невыплаты пособий.Значит по каким-то причинам Вами неправильно соблюдается правила нахождения в ЦЗН.

Спросить
Пожаловаться

Человека осудили, он дал явку с повинной, но то что там в явке было половина не правда, можно обжаловать явку, и по мимо явки должны быть доказательства?

Вопрос такого плана: У меня повторная не явка на регистрацию, по первой не явке был продлен срок, што ожидает за повторную не явку?

Условно осужденный несовершеннолетний на 2 года.

УИИ установила явку наУсловно осужденный несовершеннолетний регистрацию 2 раза в месяц. Прошёл 1 год.

За этот год пропустил явку 3 раза (2 раза со следующего дня после пропуска явки-справка от учаскового врача по болезни). Не подряд. Вчера получил повестку в суд: в связи с неявкой на регистрацию продление срока условного осуждения. Других нарушений нет. Учусь плохо. Денег на адвоката нет.

Вопрос: Что мне на суде говорить в свою защиту. Как попросить установить явку 1 раз в месяц. Законно ли требование УИИ о явке 2 раза в течение 1 года и больше (у всех кто был в УИИ явка 1 раз в месяц.)

Вопрос по судебной практике. Была Явка с повиной по 260 ст.ч.1,Ук Рф.,где был нажим со стороны органов о подписании данной явки с повиной. Явку подписал. Нажим был сильный с приминением угроз. Признали подозреваемым, то,чего не совершал. Теперь руководствуясь 51 ст,хочу написать ходатайство об отмене явки. Как плохо отразиться все на суде? (на практике) Доказательств на совершение преступления у органов нет. Только Явка с повинной.

Пришли по явке в собес г. Костромы по поводу д.с явка была назначена на апрель 2016 г. ребёнку в мае 2 года сказали что ребёнок маленький и перенесли явку на январь 2017. При этом не предоставили ни каких документов, что делать?

24 сентября впервые пришла в центр занятости заполнила все документы для постановки на учет, следущая перегистрация была 4 октября, затем 7 октября положены ли мне какие либо выплаты? И почему так часто назначают явки в центр тк. Будет явка 21 октября, ведь по закону посещение не более 2 раз? Работы при посещении мне не предлогают.

Через госуслуги подала заявление на получение пособия по безработице. Пришло в личный кабинет уведомление на личную явку в центр занятости с пометкой взять с собой паспорт и трудовую книжку. На личной явке выяснилось, что нужна ещё справка о среднем заработке за 3 месяца. Назначили минимальное пособие 1500 руб из-за отсутствия справки, о необходимости которой сообщено не было. Сейчас жду, когда будет справка готова с последнего места работы. Можно ли требовать перерасчет всего пособия, а не с момента предоставления данной справки? Если да, то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне назначили явку в центре занятости 11.06.2016, а у них выходной. Могут они переделать дату явки и поставить прогул и что делать в данной ситуации.

Что будет если пропущена явка в службу занятости без уважительной причины. У меня ситуация следующая я забыла про явку, а на листочке написано явится 12 ноября а я вспомнила 13

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение