Соседи используют общий тамбур для своей прихожей, занимая весь пространство - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Тамбур-это нежилое помещение отделённое дверью и отгороженное строителями. В нём соседи устроили прихожую. Вынесли всю одежду и поставили для этого шкаф. Раздеваются, одеваются там и нам не оставили места. Мотивируют что у них квартира больше, значит и в тамбуре им положено больше места.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это общее имущество, и от площади квартиры не зависит порядок пользования, у Вас с соседями равные права

Понятно. Места не разделенные и не выделенные в натуре вашим соседям являются местами общего пользования. Нет такой нормы, по которой бы доставалось какая-то часть неразделенной площади соседям в силу того, что них комнаты больше. Вы можете подать в суд и попросить не препятствовать пользованию общей площадью. Желаю вам удачи.

Софья Владимировна, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

В соот. с ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Из всего этого следует, что тамбур является объектом общей долевой собственности и предназначен для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Действия ваших соседей затрагивают и нарушают ваши права. Требуйте от них устранения данных нарушений, в т.ч. и в судебном порядке

здравствуйте, вы имеете право защитить Ваши права в судебном порядке, потребовать от соседей прекратить нарушения Ваших прав.