Вопрос о возможности уволить человека без его согласия по достижении пенсионного возраста

• г. Омск

Можно ли отправить человека без его согласия на пенсию, по достижению пенсионного возраста (просто уволить) или надо требовать официального сокращения со всеми выплатами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! В Трудовом кодексе Российской Федерации нет такого основания для увольнения, как достижение работником пенсионного возраста. Более того, увольнение по такому основанию явилось бы нарушением основополагающих принципов трудового права. Поэтому, имеет смысл говорить не о возрасте работника, а о его деловых качествах. Если, действительно, сотрудник занимает должность, а вследствие состояния здоровья либо недостаточной квалификации не может выполнять все те трудовые функции, которые предусмотрены должностной инструкцией, то речь пойдет о подпунктах а), б) пункта 3 ст. 81 ТК РФ. Естественно, чтобы увольнение по данной статье было правомерно, необходимо выполнить все требования трудового

законодательства. При разрешении данного вопроса, необходимо помнить, что возраст работника не может стать основанием увольнения.

Российское трудовое законодательство не связывает наступление пенсионного возраста с возможностью расторжения трудового договора (увольнения) по инициативе работодателя (без согласия работника) (статья 81 Трудового кодекса РФ). Подобное правило, содержащееся в КЗоТе РСФСР, было признано неконституционным Конституционным Судом РФ еще в 1991 году