Но мне непонятно, по какому принципу устанавливается размер пошлины при подаче искового заявления?

• г. Москва

Спасибо большое адвокату Аношину Виктору Михайловичу за ответ на вопрос №278981.

Например имущество, подлежащее разделу, квартира, оценена по справке БТИ в 160 000 руб. Можно узнать, какая в этом случае будет пошлина?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Порядок подачи регулируется Гражданским процессуалоьным Кодексом РФ. Заявление составляется самостяотельно по образцам в интернете, а стенде в суде в соответствии со ст. 131 , 132 ГПК РФ, либо за плату у юриста.

Подавать по недвижимости следует в мировой суд по месту ее нахождения, по другому имущества по месту жительства ответчика.

Госпошлина зависит от стоимости имущества

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

В вашем случае пошлина составит при сумме требований 80 т.р. - 2200 р.

С уважением, адвокат