Еще раз повторюсь, сноха была временно зарегистрирована, а не постоянно.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, что возможно сделать. Дело в том, что мой отец (основной квартиросъемщик, квартира не приватизирована) временно зарегистрировал (регистрация на 5 лет) в квартире сноху. В мае этого года брат развелся, соответственно сноха больше не проживает в квартире, но она не выписалась и не хочет предпринимать никаких усилий, чтобы выписаться. Возможно ли ее каким-то образом выписать? Она уже не проживала до развода в квартире 1.5 года (она проживала всё это время в другом городе и сейчас тоже проживает в другом городе)? И еще один факт. В сентябре должны быть выданы документы на приватизацию квартиры, т.е. квартира переходит в собственность отца в сентябре этого года. Еще раз повторюсь, сноха была временно зарегистрирована, а не постоянно. Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ЖК РФ ст. 31

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Посколь Ваш отец становиться собственником данной квартиры, а к его семье сноха не относиться, то он имеет право требовать от нее выписаться или в случае отказа - в судебном порядке.