Влияет ли инвалидность созаёмщика на льготы по ипотечному кредиту в Сбербанке?

• г. Кемерово

В феврале 2012 г мы с женой оформили ипотечный кредит в сбербанке на покупку квартиры и оба являемся там созаёмщиками, в мае 2013 г врачами был поставлен диагноз рак сигмовидной кишки и первая группа инвалидности (не рабочая), теперь я являюсь единственным кормильцем в семье Имеет ли моя жена на льготы по ипотечному кредиту в данном случае как созаёмщик в сбербанке,

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Во-первых Вам необходимо изучить содержание кредитного договора на предмет Ваших (созаемщиков) прав и обязанностей, вполне возможно в договоре есть пункты посвященные наступлению инвалидности созаемщика.

Во-вторых при заключении кредитного договора жизнь и здоровье Вас и супруги страховали или нет? Если страховали, то возможно установление инвалидности у Вашей супруги является страховым случаем и страховая компания должна выплатить банку по кредиту. Разберитесь с этим обстоятельством.

В-третьих Вашей супруге необходимо написать письммнный запрос в банк о том, что она является инвалидом 1 группы, нетрудоспособна и ограниченна в возможностях платить по кредиту и попросить у банка ответить есть ли у них льготы или варианты снижения размера платежей по ипотечным кредитам для лиц, ставших инвалидами уже после получения кредита. Банк в течение месяца обязан письменно ответить на запрос супруги. Из ответа Вы узнаете о наличие/отсутствии льгот. Действующим законодательством РФ, к сожалению, такие льготы не предусмотрены.