Какие нормативные документы я могу посмотреть по вопросу изменения украинского гражданства на росстийское?

• г. Москва

Проконсультируйте по поводу гражданства. Мне 28 лет, я являюсь гражданкой украины, но хочу приобрести недвижимость в Москве и российское гражданство. Могу ли я получить двойное гражданство? Получив паспорт гражданина россии, оставить свой украинский паспорт или загран паспорт, который был мне выдан на основании украинского у себя на руках? Или мне придется при получении российского гражданства и российского паспорта их (и украинский и загран) сдавать? Если не будет возможен вариант оставить загран паспорт, могу ли написать заявление об утере загранпаспорта (и куда?), чтобы оставить его у себя? Какие нормативные документы я могу посмотреть по вопросу изменения украинского гражданства на росстийское? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

недвижимость в РФ вы можете купить вне зависимости от того, гражданка ли вы Украины или РФ.

РФ не изымает иностранные паспорта, т.к. ваш паспорт является собственностью Украины.

Вам нужно посмотреть: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г.)

и

Инструкцию по рассмотрению органами внутренних дел Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, утвержденную приказом МВД РФ от 19 февраля 2004 г. N 104

Спросить
Пожаловаться

Я грожданка украины могу ли я получить российское гражданство прописавшись в России у родственников, но при этом хочу оставить украинское гражданство, при получении российского паспорта останусь ли я гражданкой Украины, или прийдется отказываться от украинского?

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Скажите пожалуйста можно ли поменять старый загранпаспорт украинский на новый украинский если имеется российское гражданство? Ситуация такая: гражданка Украины переехав в Россию получила российское гражданство, но из украинского гражданства не вышла (для этого требуется специально сдавать документы и ждать разрешение, а для получения российского гражданства достаточно в произвольной форме написать отказ и отправить его в украинское посольство. Что и было сделано) Скажите возможен ли обмен паспорта и куда нужно обратится? За ранее спасибо!

Ранее являлась гражданкой Украины, в настоящий момент имею гражданство РФ. При получении гражданства РФ, выход из Украинского гражданства не осуществила, поэтому на руках остался действующий паспорт гражданина Украины. Будучи ещё гражданкой Украины, получила украинский загранпаспорт (действительный на настоящий момент).

В связи с тем, что сейчас въезд на территорию Украины для граждан России разрешен только по загранпаспортам, подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать для въезда на Украину свой украинский загранпаспорт (или надо получать российский загранпаспорт)?

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

В 1999 г. я, будучи гражданкой Украины, переехала в Россию и в 2001 г. получила паспорт гражданки России. Украинский паспорт остался у меня на руках. Паспорт Украины у меня хранится, как память. После получения российского гражданства я им не пользуюсь. Является ли наличие у меня паспорта Украины одновременно с паспортом России нарушением при введении дополнений в Российское законодательство о двойном гражданстве.

У меня на руках два паспорта украинский и российский, при получении российского гражданства украинский паспорт не забрали, хотя отказ от украинского гражданства писала. Являюсь ли я до сих пор гражданкой украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как я могу выйти из гражданства Украины, если я не получала украинский паспорт? Я получала гражданство Российской Федерации по паспорту СССР. И в данный момент прописана и в Украине и в России, при этом имея Российское гражданство, проживаю в России. Хочу выписаться в Украине, чтобы продать квартиру в Украине, чтобы не мешала моя прописка сделке документов...

Как это сделать не знаю.. Потому что по закону я должна предъявить Украинский паспорт, а у меня его никогда не было... А при выдаче мне Российского паспорта у меня забрали мой паспорт образца СССР?

Благодарю за ранее...

Как гражданину имея двойное гражданство (таджикское и российское) получить российский паспорт не имея загран. Паспорта российского?

Могу ли я пересекать российско-украинскую границу, предъявляя украинский загран. Паспорт, если я уже получила паспорт гражданина РФ (пока только внутренний). Насколько мне известно, Россия допускает двойное гражданство. Соответственно я могу въезжать и выезжать из России по паспорту другой страны. В украинском загране уже есть штамп снята с регистрации, но штамп РВП присутствует. Я же могу российским таможенникам в случае чего озвучить, что я приобрела российское гражданство, но еду с украинским заграном дабы избежать проблем с укранской стороны, которая не допускает двойного гражданства. Кто знает на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение