Какие нормативные документы я могу посмотреть по вопросу изменения украинского гражданства на росстийское?

• г. Москва

Проконсультируйте по поводу гражданства. Мне 28 лет, я являюсь гражданкой украины, но хочу приобрести недвижимость в Москве и российское гражданство. Могу ли я получить двойное гражданство? Получив паспорт гражданина россии, оставить свой украинский паспорт или загран паспорт, который был мне выдан на основании украинского у себя на руках? Или мне придется при получении российского гражданства и российского паспорта их (и украинский и загран) сдавать? Если не будет возможен вариант оставить загран паспорт, могу ли написать заявление об утере загранпаспорта (и куда?), чтобы оставить его у себя? Какие нормативные документы я могу посмотреть по вопросу изменения украинского гражданства на росстийское? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

недвижимость в РФ вы можете купить вне зависимости от того, гражданка ли вы Украины или РФ.

РФ не изымает иностранные паспорта, т.к. ваш паспорт является собственностью Украины.

Вам нужно посмотреть: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г.)

и

Инструкцию по рассмотрению органами внутренних дел Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, утвержденную приказом МВД РФ от 19 февраля 2004 г. N 104