Приобретение автомобиля по доверенности - обнаружение ареста и задолженности перед банком

• г. Набережные Челны

Купил автомобиль 20 декабря 2012 года по ген. доверенности на 3 месяца, начал снимать с учета 16 марта 2013 года (это за 5 дней по истечения срока доверенности), в гаи заявили что авто под арестом. В ГАИ мне дали копию определения суда о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество владельца (НО определение суда вышло 21 января 2013 года). Я естественно оформил договор купли-продажи задним числом и указал что рассчитался с продавцом в полном объеме т.к. расписки отдельно нет. У бывшего владельца перед банком долг. Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Выход есть. Нужно в судебном порядке ставить вопрос об освобождении имущества от ареста. Автомобиль был передан Вам в декабре 2012 г. и именно с этого момента Вы стали его собственником (пункт 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ), а не с момента снятия с учета прежнего владельца. Определение суда о наложении ареста было вынесено лишь в 2013 году, то есть после того, как а/м сменил собственника