Как выбрать наиболее эффективный путь защиты в иске о нарушении авторских прав?

• г. Санкт-Петербург

Какой путь защиты мне выбрать?

Являюсь ИП, торгую игрушками. Недавно в моём магазине был приобретён брелок с изображением Маши из мультика Маша и Медведь. Вчера получила письмо - копию искового заявлений в суд от ООО эдельвейс за нарушение авторских прав. Копии документов, указанных в приложении - отсутствуют.

1. В заявлении указано, что продажа товара была произведена в магазине по адресу моей прописки, но у меня дома магазина нет! Мой магазин находится по другому адресу, не указанному в исковом заявлении.

2. Продажа брелка подтверждается товарным чеком и видеосъёмкой. Товарный чек написан неразборчиво, подпись на нём не моя. На видео - продавец (моя подруга, зашедшая в мой магазин на 5 минут и не имеющая отношения к моей работе). У меня нет наёмных работников, я одна.

3. Брелок лишь отдалённо напоминает персонаж Маши из мультфильма. По накладной поставщика он называется Куколка - брелок., на ценнике в магазине он называется так же.

У меня есть документы, подтверждающие закупку данных брелков у поставщика (накладная, счёт-фактура, сертификат и кассовый чек).

Сейчас я должна написать отзыв на исковое заявление, но не знаю какой путь защиты выбрать.

1. Полностью отрицать факт продажи данного товара, так как по указанному в заявлении адресу, у меня магазина нет. Наёмных работников нет, на видео - незнакомая мне девушка, что-то написавшая в товарном чеке (неразборчиво, печать не видна)

2. Признать факт продажи брелка в магазине по другому адресу и сослаться на третье лицо, не привлечённое к участию в деле - поставщика. И попытаться оспорить сходство моего брелка с Машей из мультика?

Как лучше поступить, что выиграть дело?

Ответы на вопрос (4):

лучше всего избрать третий способ, тут даже судебная практика уже сложиласб.

Лучше очно обратитесь к юристу. "Подруга, случайно зашедшая"- это Вам не поможет, а будет плюсиком на чаше весов Вашего оппонента

Указывать на отсутствие допустимых и достаточных доказательств Вашей виновности. Кроме того, не лишним будет записаться в арбитражный суд на ознакомление с делом, дабы иметь в распоряжении отсутствующие копии документов. Рекомендую все же воспользоваться очной консультацией.

Здравствуйте, Ирина.

Мало вероятно, что они у вас, что то отсудят, но в любом случае, неправильно сказанное "слово" с суде может повлиять на исход дела.

Лучше всего обратиться к юристу или адвокату за личной консультацией, а так же помощью в судебном процессе.

В случае выигрыша дела, можете выставить встречный иск.