Требования банка и РЕГПАЛАТЫ о судебном решении для продажи квартиры вопросом для Татьяны Александровны

• г. Москва

Продаю квартиру, построенную в 1992-1993 годах по договору инвестирования. На квартиру есть ордер, регистрационное удостоверение о собственности квартиры, выданное БТИ в 1994 году, где указано, что квартира находится в моей личной собственности, справка об оплате стоимости строительства и договор между мной и ОКС горисполкома г Назарово о долевом участии в строительстве квартиры в многоквартирном доме.

В регистрационном удостоверении о собственности, кроме того, указан мой Трудовой договор от 07 июля 1994 года. Видимо, потому, что во время строительства квартиры в городе Назарово Красноярского края я в нем не проживала, а работала по договору в районах Крайнего Севера. И это был первый опыт переселения работников с Севера на юг края.

Поскольку покупатели моей квартиры берут ипотеку в банке, юрист банка запросила все документы на квартиру, а посмотрев их потребовала Трудовой договор от 1994 года, на который есть ссылка в удостоверении, хотя никакого отношения Трудовой договор к продаже квартиры не имеет, да и я, выйдя на пенсию и переехав на постоянное место жительства в Москву, его не сохранила. Регистрационное удостоверение о собственности старого образца юриста тоже не удовлетворило. В итоге и РЕГПАЛАТА и юрист банка предлагают обратиться в суд.

В соответствии с вышеуказанным, прошу пояснить насколько правомерны требования банка и РЕГПАЛАТЫ и действительно ли без судебного решения мне квартиру не продать?

С уважением,

Татьяна Александровна.

Ответы на вопрос (3):

Ваши правоустанавливающие документы на квартиру вполне юридически полноценны. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации.Новые собственники если сами захотят, то могут внести данные о своей квартире в Единый государственный реестр прав.

Требование трудового договора вообще необоснованно и к сделке отношения не имеет.Если банк покупателей такой принципиальный лучше найти других покупателей.

Интересно, с какими требованиями они вас в суд отправляют?

Я считаю, что вам необходимо работать с росреестром, уточнить у них, что именно их не устраивает для регистрации вашего права для начала. Чтобы не было вопросов у покупателя, вам необходимо зарегистрировать свое право в росреестре. Получите новое свидетельство, будете продавать. Если вопрос с росреестром на месте, в Назарово, не решится, есть Росреестр в Красноярске, куда можно обратиться.

Как юрист Банка постараюсь простыми словами объяснить логику своего коллеги. Юрист Банка проверяет провоустанавливающие документы на квартиру и смотрит все документы, которые есть и если есть ссылка на трудовой договор в одном из документов, то юрист его и требует. Теперь постораюсь пояснить почему Вам рекомендовали обратиться в суд. С юридической точки зрения у Вас нет собственности /предмета для продажи, так как согласно действующему законодательству все объекты прав/вся недвижимость регистрируется в Росреестре/ЕГРП и продать можно, только тот объект, который зарегистрирован в ЕГРП.

Почему Рег.палата посылает вас в суд не понятно. Что касается юриста Банка, то он не хочет брать на себя риски связанные с тем, что Рос. реестр откажет в регистрации права.. Почему рег. палата направляет вас в суд, чтобы подтвердить право собственности затрудняюсь сказать. Чтобы не было трудностей с продажей квартиры рекомендую оформить в Росреестре св-во рег. права. Если рег. палата откажет,тогда действительно придется идти в суд.

Но в Рос. реестре и в Банке рекомендую обратить внимание, на следующее положение ст.6"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение восемнадцати календарных дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом."

Татьяна хочу пояснить, что стандартными документами на недвижимость в настоящее время является Св-во о рег. права (в народе его называют зеленка) и Кадастровый паспорт. Плюс документы основание. Все остальное вызывает сомнение и создает риски с возможной регистрации сделки с неджимым имуществом.