Документы для регистрации жилого дома по дачной амнистии на земельном участке ИЖС в собственности
199₽ VIP

• г. Владивосток

Какие документы нужны для регистрации жилого дома по дачной амнистии? Земельный участок в собственности, назначение участка-ИЖС. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Заявление о государственной регистрации права собственности (установленного образца).

2. Документ об уплате государственной пошлины за регистрацию (подлинник и копия).

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя- документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия).

4. Технический паспорт объекта. Нужно получить в БТИ.

5. Один из правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен жилой дом:

акт о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, выданный органом госвласти в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный органом госвласти в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

иной документ (постановление, распоряжение. решение о предоставлении земельного участка. выписка из похозяйственной книги), устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.

Предоставление правоустанавливающих документов на земельный участок не требуется, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (№ 122-ФЗ от 21.07. 1997 г.). В этом случае к регистрации собственности представляется полученное свидетельство о праве собственности.

6. Кадастровый план земельного участка ( в 2-х экз.). Получить можно в Кадастровой палате.

Предоставление кадастрового плана не требуется, в случаях:

если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (№ 122-ФЗ от 21.07. 1997 г.);

если представлено заключение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в индивидуальном порядке.