Возмещение морального вреда в случае ДТП - Как определить адекватную границу и правильно оценить ущерб?

• г. Москва

Вопрос по возмещению морального вреда. Понимаю, что он при подаче иска определяется изначально самим пострадавшим, но где найти адекватную границу? Мне в результате ДТП разбили (виновник установлен, не отрицает нарушение ПДД, но над компенсацией смеется) новую машину, для меня это первое в жизни ДТП, стресс и шок не описать словами, головные боли, бессонница... Это была первая моя собственная машина, на которую я копила более 3 лет, в максимальной комлектации. Экспертизы еще жду, но есть подозрения на тотал, макс. Сумма страховой на 30% разумеется меньше изначальной цены, а даже если будет ремонт, то от рыночной цены она упадет на 40% как сильно битая. Теперь вместо 30 минут комфортного доезда до работы я вынуждена тратить 1,20 часа на 2 видах общественного транспорта и длительную пешую прогулку. Сорвана, что удручает не меньше, запланированная поездка за границу на авто на свой надвигающийся юбилей. Состояние ужасно подавленное, до ежедневных слез обидно, невропатолог даже пыталась отправить на больничный. Если здесь основания заявлять о моральной ущербе и как его правильно оценить? Я не пытаюсь заработать на этом, но хочется как минимум восстановить то положение (кроме нервов, разумеется), которое было до аварии - наличие той же комфортной не битой машины...

Ответы на вопрос (2):

Если возместят 20 000 рублей и то хорошо.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина,

Если Вы обращались к невропатологу, обязательно зафиксируйте этот факт документально. Для компенсации морального вреда это очень важно. Что касается неадекватной оценки ущерба, то можно взыскать разницу как со страховой, а также с виновника аварии, если сумма превысит страховой лимит.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в дтп виновник не я, Машина новая 3 месяца как с салона разбил он мне сильно, но у меня каско у него осаго, я делаю машину по каско. Но после ремонта сами знаете что машина уже будет не новая а битая даже если сделали по каско. Подскажите пожалуйста и если можно поподробней могу я с него виновника дтп взыскать через суд естетствено сумму ущерба причненого моему авто тоесть утс. Ведь даже когда машину сделают по Каско мне она уже будет битая нарушена симетрия и геометрия.

Я явилась виновником ДТП. в результате чего пострадала другая машина. Моя машина была застрахована, так что после всех формальностей в ГАИ пострадавшая сторона подали документы в свою страховую компанию на выплату страховой суммы. После того как страховая сумма была перечислена на счет пострадавшему, он выехал в Нижегородскую область на этом автомобиле и сделал там независимую экспертизу и произвел ремонт машины. На основании независимой эксперизы сумма по страховке была меньше на 53 т.р., общая затраченная сумма на ремонт и на экспертизу составила 73 т.р. Пострадавшая сторона подала документы в суд на страховую компанию и на меня с иском о возмещении разницы стразовой суммы и фактически понесенных расходов и 10 т.р. на возмещение морального вреда (физических жертв при ДТП не было). Кроме того, на момент ДТП я была 7-м месяце беременности, сейчас у меня 2 иждивенца и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие 14.т.р. Вопрос: Правомерно ли при возмещении материального вреда при ДТП, возмещение морального вреда ничем не подкрепленного?

Произошло ДТП. Машина ездиет. Страховая выплатила сумму 80 000 с учетом износа. Была прведена независимая экспертиза, по ней стоимость ремонта машины 180 000. Обратились к виновнику за выплатой остальной суммы. Виновник сказал, что сумма ремонта равна рыночной стоимости машины, тем самым выплачивая эту сумму он забирает мою машину.

Должна ли я отдать машину? Что-делать если я не хочу отдавать, ведь машина ездиет и можно ее востановить?

Ситуация такая. Супруг работал в организации, ему предоставляли служебную машину. Машина естественно, не новая была изначально, с некоторыми повреждениями по кузову. После увольнения, организация подала иск в суд, на возмещение средств за ремонт машины, якобы все повреждения нанес супруг. Суд в возмещении само собой отказал. Ну и сам вопрос. Можно ли подать на возмещение морального вреда на основании этой ситуации? И как это трактовать при подаче иска?

Машине 5 месяцев в кредите, вчера попал в ДТП. Не виновен, ехал по главной. У машины разбит перед. Если будут ремонтировать по каско машина будет уже битая, можно ли как то получить либо новую машину, либо возмещение за то что машина была битая.

В результате ДТП умер брат, машина не подлежит ремонту (делали независимую экспертизу для ОСАГО). Чтобы получить страховое возмещение в страховой сказали что нужно оформить наследство на машину. Нотариус просит отчет рыночной стоимости машины на дату смерти. Вопрос, рыночная стоимость машины примерно 200000 руб., а по экспертизе 5900 руб. Права ли нотариус, так как мы наследуем машину не по рыночной стоимость а грубо говоря металлалом?

Хочу проконсультироваться ещё раз! Попала в ДТП, являюсь пострадавшей! Машина новая, полиса каско нет! После ДТП поставила машину к оф.диллеру, чтоб не слетела гарантия! Сумма ремонта с учётом зап. частей вышла в 220 т.руб! Я хочу продать машину без ремонта офиц. Диллеру, так как теперь боюсь ездить на своём авто (после ремонта). Как мне взыскать сумму моего убытка с виновника ДТП? Хочу ещё потребовать компинсацию морального вреда, это возможно? У виновника ДТП машина старая, дешовая, как он сможет оплатить мне причинённый ущерб? Виновник ДТП постоянно говорит о том, что мы должны были страховать машину по каско! Но,как я понимаю, это не является обязательной страховкой! Пожалуйста помогите разобраться в ситуации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Машина ИЖ-ОДА - 2004 г.в. Страховая определила, что машина восстановлению не подлежит и Насчитала выплату 42000 рублей. За эти деньги адекватную машину приобрести невозможно. Т.е. виновник ДТП оставил меня без машины. Есть-ли шанс взыскать большую сумму с виновника ДТП или его страховой. Что для этого нужно сделать? Чеков на заменённые в машине детали нет.

Попали в ДТП. Вина наша. Машина дорогая вольво. Страховая предъявила иск. Машина признана тотальной по решению страховой компании. Суд находит приписку в протоколе и делает свою экспертизу. Машину признают подлежащей ремонту. Сумма за которую продали машину+ осаго превышает сумму ремонта машины. В экспертизе указывается графа ремонт и окраска! Суд выносит решение, что согласно экспертизы должны все оплатить и даже тот не существующий ремонт и окраску и даже не забыли эвакуатор. Верно ли решение? Стоит ли обжаловать?

Ситуация: произошло дтп, пострадавший по договору цессии продал право на страховое возмещение автоюристу, тот взыскал по осаго со страховой виновника сумму ущерба за вычетом 50% (износ машина 2008 г. в.), теперь пытается взыскать с виновника остальное. Причем фактический ремонт автомобиля составил даже меньше той суммы, которая была выплачена по осаго. Вопрос: что делать виновнику. Чтобы суд отказал автоюристу в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение