Возмещение морального вреда в случае ДТП - Как определить адекватную границу и правильно оценить ущерб?

• г. Москва

Вопрос по возмещению морального вреда. Понимаю, что он при подаче иска определяется изначально самим пострадавшим, но где найти адекватную границу? Мне в результате ДТП разбили (виновник установлен, не отрицает нарушение ПДД, но над компенсацией смеется) новую машину, для меня это первое в жизни ДТП, стресс и шок не описать словами, головные боли, бессонница... Это была первая моя собственная машина, на которую я копила более 3 лет, в максимальной комлектации. Экспертизы еще жду, но есть подозрения на тотал, макс. Сумма страховой на 30% разумеется меньше изначальной цены, а даже если будет ремонт, то от рыночной цены она упадет на 40% как сильно битая. Теперь вместо 30 минут комфортного доезда до работы я вынуждена тратить 1,20 часа на 2 видах общественного транспорта и длительную пешую прогулку. Сорвана, что удручает не меньше, запланированная поездка за границу на авто на свой надвигающийся юбилей. Состояние ужасно подавленное, до ежедневных слез обидно, невропатолог даже пыталась отправить на больничный. Если здесь основания заявлять о моральной ущербе и как его правильно оценить? Я не пытаюсь заработать на этом, но хочется как минимум восстановить то положение (кроме нервов, разумеется), которое было до аварии - наличие той же комфортной не битой машины...

Ответы на вопрос (2):

Если возместят 20 000 рублей и то хорошо.

Екатерина,

Если Вы обращались к невропатологу, обязательно зафиксируйте этот факт документально. Для компенсации морального вреда это очень важно. Что касается неадекватной оценки ущерба, то можно взыскать разницу как со страховой, а также с виновника аварии, если сумма превысит страховой лимит.