Как вернуть деньги за ноутбук, купленный в кредит, без справки о погашении кредита из другого города

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация, сыну был подарен дорогостоящий ноутбук который был взят в кредит в другом городе (кредит уже выплачен год назад), ноутбук во время гарантийного срока ломался 3 раз по одной и той же причине. У нас есть все акты и заключения, на обмен или возврат денег. Мы хотели бы вернуть деньги, но магазин с нас требует справку о погашении кредита из банка, а т.к кредит брал другой человек в г.Радужный, а сейчас этот человек живет в Казахстане и мы с ним не можем связаться справку взять проблемно. Как нам быть и провомерно ли магазин с нас требует эту справку, т.к все ремонты были оформлены на меня и заявления все написаны от моего имени, они с возвратом тянут уже месяц, а на обмен мы не соглашаемся т.к в магазине плохой товар.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, магазину не должно быть ни какого дела до кредита. Это не его проблемы. Оформлен кредит. В результате магазин получил свои деньги от банка и передал Вам товар. Товар не качественный - Вы его вернули, получили свои деньги. Кредитный отношения имеют место только между банком и получателем кредита. Магазин не является участником этих правоотношений.

Скорее всего, 99 из 100, дело обстоит именно так. По этому направьте претензию магазину, в которой установите разумный срок для удовлетворения Ваших требований.

При отсутствии со стороны магазина должной реакции на Вашу претензию - подавайте в суд иск о защите прав потребителя