Право на подачу искового заявления от собственного имени при отсутствии возможности получить судебную доверенность от больной и старческим склерозом матери

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

В квартире проживают 2 чел. - я и моя мать 82-х лет. Собственник квартиры-мать, а я прописана в квартире. Я дважды делала ремонт квартиры за свой счет. Произошел залив квартиры по вине ДЭЗа. Составлены акты Деза, страховой компании и проведена оценка ущерба независимой оценочной компанией. Посколько сумма ущерба значительно превышает страховку я намерена подать в суд.

Имею ли Я право подавать в суд от своего имени, а не от имени матери, так как получить от нее судебную доверенность сложно - она больной человек со старческим склерозом (опеки нет) ? Если ДА, то на основании каких статей Права?

Ответы на вопрос (1):

Можете, раз Вы там проживаете, оплачиваете коммунальные услуги.