Спор о возможности ипотеки на квартиру - регистратор приостановил регистрацию договора КП с использованием материнского капитала
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Регистратор приостановил регистрацию Договора КП с использованием средств материнского капитала. Объясняя тем, что возникает ипотека в силу закона, и мы ее должны оформить. На этот счет я не согласилась с ней, и решили в Договоре написать, что ипотека в силу закона не возникает. Правильна ли будет формулировка в Договоре КП: Квартира не приобретается за счет кредитных, заемных средств, в том числе с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации. Не приобретается в рассрочку. Средства материнского (семейного) капитала не являются таковыми, и принадлежат ПОКУПАТЕЛЮ на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и подлежат выплате ПРОДАВЦУ на основании заявления ПОКУПАТЕЛЯ в ГУ УПФ РФ. По Соглашению СТОРОН ипотека в силу закона не возникает. Исходя из п. 1 ст.432 главы 28 ГК РФ договор купли-продажи считается заключенным, если СТОРОНЫ в требуемой форме достигли соглашения по всем существенным условиям.

Ответы на вопрос (2):

Да все правильно добавляйте пункт договора.Обычно звучит примерно так:

Стороны пришли к соглашению о цене в размере_______.

Расчет между сторонами будет произведен полностью после государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю посредством использования средств МК и денежных средств заложенных сторонами в банковскую ячейку. При этом Стороны пришли к соглашению, что в соответствии с п.5 ст.488 залог у Продавца на квартиру не возникает.

1 ст. 77 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" № 102-ФЗ от 16.07.1998 гласит, что квартира, приобретенная с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, считается находящейся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на жилой дом или квартиру.

У вас ипотека в силу закона возникает, поскольку квартира остается в залоге у продавца до полной ее оплаты, а выплата средств мат.капитала - дело не быстрое. Чтобы ипотека не устанавливалась, в договоре пишите "Стороны пришли к соглашению о том, что ипотека в силу закона на квартиру не устанавливается".