Я имею ввиду моральную компенсацию Возможна ли она и если да то какая.

• г. Москва

У меня такая ситуация.4 июля я со своей девушкой попал в сильную аварию в митино. У меня порезы, ушибы, ссадины а у нее двойной перелом таза со смещением. Я признан потерпевшим. Девушке не проводили суд. мед. экспертизы и буквально на второй неделе (она ещё находилась в больнице) нам выдали акты из ГАИ об отказе в возбуждении уголовного дела.29 дней она находилась на стационарном лечении, после этого вот уже почти 2 месяца провела дома на костылях. По заверению врачей ей ещё месяц ходить на костылях, после этого с тростью (ёщё неизвестно сколько), потом вроде бы как не мешало бы на море съездить... Виновник на контакт не идет. Компенсацию (мизерную) за автомобиль я получил от его страховой компании. Хотелось бы понять на что мы реально можем претендовать. Я имею ввиду моральную компенсацию Возможна ли она и если да то какая. И ещё имеет ли смысл бороться за возбуждение уголовного дела...

Ответы на вопрос (1):

Ч. 4 ст. 42 УПК устан, что по иску потерп о возмещ в ден выраж причинен ему морал вреда размер возмещ опред судом при рассмотр уголов дела или в порядке гражд судопроизв. ГК закреп правила и основ компенсации морал вреда.

Согл ст. 151, если гр-ну прич морал вред (физ или нравст страд) действ, наруш его лич неимущ права либо посягающ на принадлеж гр-ну др немат блага, а также в др сл, предусм з-ом, суд м возлож на нарушителя обязан денеж компенсац указан вреда.

В п. 2 ст. 1099 ГК сказ, что возм морал вр, возник в связи с наруш имущ прав гр-н, допуск лишь в случ, спец предусм з-ом. След, компенс мор вр, причин преступл-ем, возм лишь в сл, если наруш личн неимущ п-ва - жизнь и здоров, лич неприкосн, и т.д.

разд VII "Преступления против личности" УК РФ. Мор же вред, причин действиями, нарушающ имущест права гр-н, подлеж компенс только в случ, предусм з-ом. Такую позицию неоднократно отстаивал Верховный Суд РФ.