Правильная процедура увольнения работника за несоответствие должностным обязанностям - советы от Натальи

• г. Москва

Сориентируйте, как правильно оформить и соблюсти процедуру увольнения работника за несоответстие должностным обязанностям? Наталья.

Ответы на вопрос (2):

В силу подпункта "б" пункта 3 статьи 81 Трудового Кодекса увольнение по этому основанию допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Наталья, Вы собираетесь расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя

(ст. 81 ТК РФ) из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (именно так сформулировано это в ТК).

НО! Если у вас есть возможность уволить сотрудника иначе - воспользуйтесь этой возможностью. В полном объеме выполнить все необходимое для увольнения по несоответствию очень затруднительно

Например - увольнение по этому основанию допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если работник был уволен по пункту 3 статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую работу в этой же организации. ит.д.

Именно поэтому кадровики избегают увольнять по несоответствию и связываться с беременными...и то и другое чревато проблемами.

Как правило вт аких случаях ищут другую статью для увольнения.