Оформляется ли трудовая деятельность ПБОЮЛ в трудовой книжке и как это делается?

• г. Москва

Оформляется ли трудовая деятельность ПБЮЛа в трудовой книжке и как это делается?

Ответы на вопрос (2):

" Кто сделает запись в трудовой книжке работника, если он работает у индивидуального предпринимателя?

Согласно ст. 309 ТК РФ индивидуальные предприниматели не имеют права делать записи в трудовых книжках своих работников. Для подтверждения стажа работы у индивидуального предпринимателя необходимо заключить с работником трудовой договор и зарегистрировать его в органе местного самоуправления (ст. 303 ТК РФ).

С.И. Бахмет,

аудитор

1 февраля 2005 г.

"Аудиторские ведомости", N 2, февраль 2005 г".

П. 1. Ст. 23 ГК РФ. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013)"О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем ОБЯЗАН вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Читайте инструкцию.

Что касается записи о самом себе, то индивидуальный предприниматель не вправе вносить в свою трудовую книжку запись о своей предпринимательской деятельности (работе у самого себя).[b][/b]