Льготы детям-сиротам и оставшимся без попечительства родителей

• г. Екатеринбург

Какие льготы предоставляются для детей-сирот и для детей, оставшихся без попечительства родителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Меры социальной поддержки следующие:

Выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством (с 01.01.2010 года):

5490,1 руб. – на территориях, на которых действует коэффициент 1,15;

5728,8 руб. – на территориях, на которых действует коэффициент 1,2.

В целях назначения указанных выплат гражданин должен обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства опекуна (попечителя), приемного родителя и ребенка, переданного в замещающую семью, с соответствующим заявлением. Денежные средства назначаются с месяца обращения гражданина с соответствующим заявлением.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) получение первого и второго начального профессионального образования без взимания платы;

2) обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы;

3) могут предоставляться путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно;

4) сохраняется право на закрепленное жилое помещение;

5) ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в области;

6) обеспечение органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителям, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения, по окончании их пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на прием вне конкурса в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и учреждения высшего профессионального образования в возрасте до 23 лет при условии успешной сдачи вступительных экзаменов

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, назначается социальная стипендия:

- в размере 600 рублей для учащихся областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования,

- в размере 900 рублей – для студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования.

При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям им выплачивается социальная стипендия в течение всей продолжительности академического отпуска.

Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы посредством предоставления проездных билетов, а при отсутствии проездных билетов - денежной компенсацией фактических расходов на проезд

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное получение художественного образования в областных государственных и муниципальных учреждениях дополнительного образования, в том числе в домах детского творчества, школах искусств.

Ответ подготовлен с использованием информации, размещенной на сайте УСЗН МСЗН Железнодорожного района г. Екатеринбурга.

С уважением, Дейнеко Н.Г.