Возможно ли присоединить внука к городской очереди и подать на субсидии, учитывая перепрописку и наследство квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Уменя к Вам такой вопрос:-Я, мой муж и наша дочь стоим на городской очереди с 1985 года, в 2010 году моя дочь вышла замуж и в том же году родила ребёнка, у мужа дочери имеется квартира 78 кв. м,в которой на тот момент проживали ещё его мать и брат с семьёй.,В 2012 году умерла его мать, а 2013 году братья разделили квартиру поровну (по 39 кв. м.),внук с рождения (2010 г.р.) был прописан у мужа дочери,, но в 2013 году внука перепрописали по месту прописки к матери, теперь нас прописано 4 чел в однокомнатной квартире. (30 кв. м).я,мой муж, дочь и внук. Хотим присоединить внука к городской очереди и подать на субсидии. Вопрос:1)присоединят ли внука к городской очереди, если была его перепрописка? ,2)посчитают ли жилплощадь мужа дочери, если мы будем подавать на субсидии (квартира её мужа перешла по наследству от его матери)?

Ответы на вопрос (1):

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Могут учесть наличие жилых помещений в собственности мужа Вашей дочери и отказать в постановке внука на учет нуждающихся в жилых помещениях. Отказ можете оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев, но суда надо будет доказать, что ни внук, ни дочь не имеют прав на жилые помещения мужа дочери.