Могу ли я продать дом без согласия соседей?

• г. Сызрань

Могу ли я продать дом без согласия соседей?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас не долевая собственность, то можете смело продавать не спрашивая ни у кого согласия или разрешения.

Если же долевая, то вы обязан вначале предложить купить вашу долю другим долевым собственникам, если они откажутся, то можете продавать третьим лицам.

Однако не стоит забывать, что при продаже совместного имущества требуется согласие супруга.

если у вас общая долевая собственность, то сначала надо выделить свою долю;

если доля выделена, то сначала должны предложить выкупить вашу долю соседям, отправив нотариально заверенное письмо с предложением купить вашу долю;

если в течение 30 дней не будет ответа от соседей, то можете продавать свою долю третьим лицам, по той же цене. которую предлагали соседям