Как разрешить спор о течи из канализации между соседями на разных этажах?

• г. Москва

Сосед с нижнего этажа заявляет, что я его заливаю. С помощью представителей эксплуатирующей организации выяснили, что вода у соседа течет из канализационного стояка где-то в межэтажном перекрытии между нашими квартирами.

Сосед настаивает на том, чтобы ЖЭК долбил пол у меня в санузле, так как я выше и течет сверху (при этом надо разгромить весь санузел). Я предлагаю ему долбить у себя потолок, так как у меня в санузле протечки нет. ЖЕК снизу вверх долбить не хочет, мотивируя тем, что неудобно. Вопросы:

- есть ли нормативные документы, предписывающие производить ремонт в таких случаях из верхней квартиры?

- какова судебная практика по подобным вопросам?

- есть ли возможность назначить в суде независимую экспертизу?

- в случае, если суд обяжет меня предоставить доступ ЖЕКу для ремонта, кто будет оплачивать мне ремонт санузла после вмешательства сантехников ЖЕКа?

Спасибо!

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Если Вы откажете и ЖЭК составит акт, то можно Вас ставит в качестве ответчика, так как вы препятствовали устранению неполадок.

ЖЭК нужно предоставить данные с БТИ, что проводить ремонт с низу невозможно, согласно тех документации. Ты Вы автоматически становитесь на место ответчика. Удачи