Как защитить себя и ребенка после развода с насильственным бывшим мужем?

• г. Екатеринбург

Недавно я развелась, бывший муж не работал и бил меня. У нас есть совместный ребенок (3 года), ребенок инвалид. Сейчас требует встреч с ребенком на его условиях, то есть у меня дома. Я согласна чтоб он виделся с сыном, но оставаться дома наедине с ним боюсь, т. к он угрожает, запугивает и пытается все время ударить меня. Что я могу сделать в этой ситуации? Куда обратиться? Можно ли лишить его этих встреч, т.к ребенок все это видит и слышит?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком или предложить мужу сделать это

Татьяна, Вы не можете ограничить отца в его родительских правах по отношению к ребенку.

Но в то же время, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

То есть, для начала Вы можете поговорить с супругом относительно его встреч с ребенком, попробовать договорится с ним о графике еженедельных встреч отца с ребенком, их продолжительности и месте; графике встреч по выходным и праздникам; о количестве дней совместного отпуска с ребенком, на тех условиях, которые устраивали бы Вас и не наносили ущерб ребенку.

Если договорится не удастся - обращайтесь в орган опеки и попечительства. Помните, что в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.