Как защитить себя и ребенка после развода с насильственным бывшим мужем?

• г. Екатеринбург

Недавно я развелась, бывший муж не работал и бил меня. У нас есть совместный ребенок (3 года), ребенок инвалид. Сейчас требует встреч с ребенком на его условиях, то есть у меня дома. Я согласна чтоб он виделся с сыном, но оставаться дома наедине с ним боюсь, т. к он угрожает, запугивает и пытается все время ударить меня. Что я могу сделать в этой ситуации? Куда обратиться? Можно ли лишить его этих встреч, т.к ребенок все это видит и слышит?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком или предложить мужу сделать это

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вы не можете ограничить отца в его родительских правах по отношению к ребенку.

Но в то же время, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

То есть, для начала Вы можете поговорить с супругом относительно его встреч с ребенком, попробовать договорится с ним о графике еженедельных встреч отца с ребенком, их продолжительности и месте; графике встреч по выходным и праздникам; о количестве дней совместного отпуска с ребенком, на тех условиях, которые устраивали бы Вас и не наносили ущерб ребенку.

Если договорится не удастся - обращайтесь в орган опеки и попечительства. Помните, что в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Спросить
Пожаловаться

На днях состоялся развод с мужем. От брака есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас бывший муж требует встреч с ребенком один на один несколько раз в неделю. Я не против общения отца и сына, но против подобных встреч наедине, потому что не доверяю бывшему мужу. Ребенок еще не умеет разговаривать, то есть рассказать об этих встречах не сможет. Бывший муж же не будет ставить меня в известность о том, как они с ребенком провели время. Год назад бывший муж употреблял наркотики, сейчас он ведет разгульный образ жизни, поэтому я боюсь отпускать ребенка на подобные встречи. Бывший собирается подавать на меня в суд. скажите, пожалуйста, есть ли законы, которые в данной ситуации защищают права матери? Доказать я не смогу, что он принимал наркотики, возможно, и принимает до сих пор. мне бы просто хотелось, чтоб встречи отца и сына проходили в моем присутствии (ребенку три года). я беспокоюсь за ребенка, но доверять его отцу в сложившейся ситуации я не могу.

Помогите пожалуйста. Ситуация такая: мы с бывшем супругом развелись в 2011 году (3 года назад). есть общий ребенок-девочка, ей сейчас 4 года. Супруг уехал когда ребенку еще не исполнилось и года. Прописан и проживает за 300 км от нашего города (вятские поляны, кировская обл). Первое время приезжал редко (раз в 3 мес). встреча с ребенком проходила в родительском доме в присутствии моей мамы и брата. Каждая встреча с дочкой заканчивалась оскорблениями и скандалом, о том что мы не дали достаточно ему повидаться с ребенком. После встреч ребенок тревожный, капризный, плохо спит. Наедине я боюсь оставаться с ним, т. к.ранее при совместном проживании он поднимал на меня руку в присутствии маленького ребенка (до года) (есть заявление в полицию, где с ним провели беседу и только после этого он перестал трогать меня. И я подала на развод). Вскоре я познакомилась с мужчиной и он принял дочку как свою. Живем вместе уже 3 года. Дочка считает его своим папой, а бывшего супруга называет дядей (не признает его). теперь на встречи мы ходим вместе с мужем. И бывшего супруга это очень напрягает. Он требует чтобы только я была наедине с ним и дочкой. А я не доверяю ему-боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка, хочет пойти в суд чтобы определить время и место встреч с ребенком без моего присутствия и кого либо еще... могу ли я сама определить день, место и время встреч отца и дочки. И могу ли запретить вообще встречи? Помогите пожалуйста.

Мы с мужем развелись, у нас один совместный ребёнок, и один у меня, рождённый до брака с ним, купили дом под мат капитал, сейчас хочу его продать, так как одна содержать его, не получаеться. У меня старший ребёнок инвалид, за ним нужен особый уход, бывший муж, не платит алименты, и не общаешься с совместным ребёнком, как поступить и куда обратиться?

Я в разводе с февраля 2006 года. Всё это время бывший муж даже не пытался увидеться с ребёнком (дочери 8 лет). Сейчас у меня другая семья с которой я проживаю в другом городе, бывший муж узнав об этом начал искать встречи с ребёнком. Я не знаю как мне поступить в этой ситуации! Алименты не платит, большие долги, постоянно угрожает, говорит, чтобы никто к его ребёку близко не приближался! Куда мне обратиться? Или лишить его отцовства? Что мне делать, он меня просто так в покое теперь не оставит!

Жена препятствует встрече с сыном 6 лет наедине, но совместные встречи с бывшей женой и ребенком превращаются в выяснения отношений.

Мой бывший муж тиран и алкоголик. Работать он нигде не хочет, все время сидел на моей шее, пропивал деньги, бил меня, крал с кредитных карт денежные средства. Я не хочу давать ему ребенка, я боюсь что он что нибудь сделает с ним и скажет, что я это сделала. У них все семейство не нормальных. Если уж его мама его сдавала в психушку и всех туда хочет закрыть скажите это нормально? Мне постоянно угрожают органами опеки, и требуют, что бы я привозила к ним ребенка. Имею ли я право им отказывать в этом? Я боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка. Куда мне можно обратиться за помощью? Могу ли я лишить его родительских прав?

Я развелась с бывшим мужем 2 года назад. Сейчас состою в браке. С бывшим мужем есть совместный ребенок. Ребенок недавно сам решил называть моего мужа папой. Но при телефонных разговорах бывший муж говорит ребенку чтоб он не называл отчима папой, что он для него чужой дядя, что мама обманывает называя отчима его папой. После встреч с ним ребенок говорит что не любит дедушку и маму, что не хочет жить с мамой. Хотя дедушку он любит больше всех, и когда тот приезжает в гости не отходит от него ни на шаг. После встреч с отцом ребенок матерится и показывает мне кулаки. Подскажите что мне делать с этим. Как я могу повлиять на общение отца с ребенком. Отец платит алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем ребенок живет со мной бывший муж постоянно требует встреч с ним при этом постоянно оскорбляет меня что надо сделать что бы он мог общатся с ребенком в установленные дни и часы.

В 2011 г. розвелась, есть совместный ребенок 3 года. Развелась по той причине что бывший муж игроман, все деньги и телефоны имеющиеся в доме, он проигрывал и продавал. Курил травку, была попытка суицыда. После развода подала на алименты, он начал доставать нас с сыном. Чтобы он от нас отстал пришлось отдать карточку с алиментоми ему. подскажити пожалуйста могу ли я лишить его отцовских прав и как я могу это сделать.

Бывший муж угрожает расправой, запугивает. Есть видео и аудио-записи. Алименты на дочку не платит. Требует свиданий с ней без моего присутствия. Дочь его побаивается и без меня оставаться не хочет. Заявления в МВД писала, ответ « нет состава преступления». Я очень боюсь, что он украдёт дочку и уедет с ней. Ей 4 года, ребёнок недоношенный и очень сильно привязан ко мне. Имею ли я право не ходить к нему на встречи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение