Как предоставить доказательства при разводе, чтобы ребенок остался со мной?

• г. Москва

Мы женаты 4 года, ребенку 3 года, с женой не живу около 7 месяцев, ребенок живет с моей матерью около месяца, т.к. жена пьет и нигде не работает, не живет у себя дома неделями. Что я должен предоставить суду при разводе чтобы ребенок остлся со мной? Есть письменная жалоба воспитательницы на жену, что она приходила в сад пьяная за ребенком и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с просьбой предоставить в суд заключение об условиях проживания ребёнка, предварительно изложив сложившуюся ситуацию в беседе с представителем органа опеки и попечительства.

Вопрос о месте проживания ребёнка, видимо, придётся решать в судебном порядке.

Пригласите в суд в качестве свидетеля воспитателя, иных лиц, могущих свидетельствовать о том, что мать вашего ребёнка не занимается его воспитанием, ведёт асоциальный образ жизни, не может его содержать и осуществлять за ним надлежащий уход по причине злоупотребления спиртными напитками.

Письменная жалоба воспитателя дошкольного образовательного учреждения также может быть приобщена судом к материалам дела в качестве доказательства.

В свою очередь, представьте в судебное заседание доказательства того, что условия проживания и воспитания ребёнка, если его местом постоянного жительства будет избранно Ваше место проживания, не ухудшит условий его проживания и не повлияет негативным образом на его здоровье и развитие.

Если мама ребёнка не изменит свой образ жизни, вопрос об ограничении её родительских прав или их лишении также необходимо будет решать в судебном порядке.

Готовьтесь к тому, что судебный процесс по Вашим делам может быть непростым и долгим.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.