Если деньги не поступят в полном объёме за месяц, есть ли смысл подавать в суд на Казначейство?

• г. Москва

Кто из юристов возьмётся за моё дело? Моя налоговая постановила вернуть мне переплаченную часть налога на наследство (Определение КС 316-О от 30.09.04). Но Казначейство выплатило мне на данный момент (прошло 3 недели с момента получения Казначейством распоряжения ИФНС) только 6% от всей причитающейся мне суммы. Инспектор налоговой сказала, что в Казначействе ей ответили, что будут присылать деньги по мере поступления в Казначейство этого налога. И что, налог "закрыт"! Я так понимаю, что люди, у которых открылось наследство, тянут резину с оплатой налога и из-за этого у Казначейства нет средств. Но на этом сайте не раз говорилось о том, что нет смысла оттягивать оплату на 2006 год! Если деньги не поступят в полном объёме за месяц, есть ли смысл подавать в суд на Казначейство? Ведь, есть же другие резервы и, в конце концов, - закон есть закон!

Прав ли я?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Государственная машина очень неповоротливая, особенно когда дело касается возврата денег из бюджета, поэтому это хорошо, что по прошествии всего 3-х недель Вам вернули целых 6 процентов от обещанной суммы. Вам есть смысл подождать возврата полностью, и затем вчинить иск о взыскании из бюджета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Проценты будут начислены по ставке рефинансирования, а это величина, превышающая ставки любого банка для депозитов. Я возьмусь за это дело. Стоимость моих услуг - 15 тыс. руб. Оплата безналично, через банк на счет коллегии адвокатов. Эту сумму суд также обяжет выплатить Вам в качестве компенсации судебных расходов, так что в конечном счете для Вас мои ууслуги будут бесплатными.