Вернуть товар в случае брака | Санкт-Петербург

Вопрос №279712

Как вернуть товар (в случае брака например), купленный по кредитной карте?

Ответы на вопрос:

Нормативно порядок возврата денег, если для оплаты товара была использована кредитная карта, не установлен. На наш взгляд, следует применять тот же порядок, который установлен для возврата полученных наличных. Ведь расчёты с покупателем, расплатившимся кредитной картой, проводятся аналогично расчётам наличными. Напомню, что порядок оформления операций зависит от времени возврата денег. Так, если деньги возвращаются в день оплаты до закрытия смены необходимо на сумму возврата оформить акт по форме №КМ-3, утвержденной Постановлением Госкомстата от 25.12.98 №132, к которому прикладывается наклеенный на лист бумаги погашенный чек и первоначально выписанный счет (если таковой имелся). А также делается соответствующая запись в журнале кассира-операциониста (форма КА-4) в графу «Сумма денег, возвращённая покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам».

При возврате денег не в день оплаты следует руководствоваться требованиями п.п.14 и 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утверждён Решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 №40). Возврат денег в таком случае осуществляется из главной кассы с оформлением расходно-кассового ордера (форма КО-2). с уважением Анна Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15826945

Я купила брюки. Расплатилась картой мужа. Могу ли я вернуть их в магазин с его паспортом. Или присутствие мужа обязательно?

Ответы на вопрос:

Вы можете вернуть брюки по своему паспорту в течении 14 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Валентина!

Нет, не можете. По операциям покупателем является именно Ваш муж. Соответственно, чтобы вернуть товар в магазин, обратиться с претензией нужно именно Вашему мужу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Брюки себе или мужу? Если себе, то вернуть можете и Вы (потребитель, согласно Закона о защите прав потребителей - тот, кто используешь вещь). Но в случае удовлетворения требования о возврате денежных средств деньги, в любом случае вернут на карту супруга (не на вашу, не наличными, а именно на ту карту, с которой произошло списание средств за покупку). Это регламентируется указаниями ЦБ РФ.

Если магазин пойдет на уступки, то подать заявление можете и вы от имени мужа и за его подписью (если все таки брюки мужские). Но это на усмотрение магазина (могут отказать, если нет доверенности, и по сути будут правы)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15827012

Но карта мужа и оформлена на него.

Вопрос №15827083

Так вернуть в магазин могу я или обязательно муж так как карта его. И покупка совершена по его карте.

Ответы на вопрос:

Не важно, главное чек должен быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15827295

Брюки женские, а карта мужа.

Вопрос №15827503

Да конечно, штамп в паспорте стоит.

Ответы на вопрос:

Штамп в паспорте значения не имеет. От мужа должна быть доверенность в простой письменной форме. На основании этой доверенности пишите заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15827679

А как пишется доверенность?

Ответы на вопрос:

Что значит" как пишется доверенность"? Русскими буквами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15827704

Это понятно, что русскими буквами. В смысле-я такой-то доверяю своей жене пользоваться своей картой?

Ответы на вопрос:

Нет, не так. Для возврата денег это слишком общая ничего не значащая. Формулировка. Естественно, что никто бесплатно не будет составлять доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14375587

Можно ли вернуть телефон купленный в кредит? Расторгнуть договор на кредит?

Ответы на вопрос:

Обнаружив в проданном товаре какие-либо недостатки, потребитель может вернуть его продавцу или заменить на другой. Также потребитель вправе обменять приобретенный непродовольственный товар надлежащего качества (за исключением товаров, не подлежащих обмену), если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

К купленному в кредит товару этим правила также распространяются.

Алгоритм следующий:

Шаг 1. Внимательно изучите условия кредитного договора

Обратите внимание на наличие в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по возврату и замене (обмену) товара, приобретенного в кредит. Так, в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о досрочном возврате суммы кредита (п. п. 4, 9, 10 ст. 5, ст. 11 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Шаг 2. Предъявите претензию продавцу товара

В претензии по товару четко обозначьте свое требование: об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных за приобретенный товар денег, о замене (обмене) товара на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на другой аналогичный товар (ст. ст. 18, 25 Закона N 2300-1).

Шаг 3. Составьте с представителем продавца акт о возврате товара и получите денежные средства за него или другой товар

Акт о возврате товара — для банка основной документ, подтверждающий возврат товара продавцу.

При замене (обмене) товара также получите у продавца документы на новый товар.

Шаг 4. Обратитесь в банк с заявлением о расторжении или изменении кредитного договора и договора залога (при его наличии)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

вернуть телефон сможете если не прошло более 15 дней, если прошло то только после экспертизы и если вина признается продавцом. Кредитная организация не расторгнет договор, за него придется платить. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ваш телефон сломался, не по вашей вине (недостаток в товаре), то вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег, даже если телефон куплен в кредит. В данном случае лично вам вернут только ту сумму, которую вы выплатили по кредиту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна! Вернуть телефон, приобретенный в кредит вы можете только в том случае, если он неисправен. Ели договор купли-продажи будет расторгнуть, то вы можете расторгнуть кредитный договор. Всего вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17567245

Я попала в неприятную ситуацию, оформила кредит на презентации, как теперь вернуть товар и отказаться от кредита.

Ответы на вопрос:

Ситуация действительно неприятная. Вернуть товар в принципе ФЗ О защите прав потребителя позволяет, если он некачественный. По поводу кредита - можно сославшись на ст. 32 данного ФЗ отказаться от его предоставления, но Вам придется оплатить все фактически понесенные расходы. Ну и полностью погасить кредит. Но в принципе можно попробовать решить вопрос. Надо написать претензии этим организациям о возврате и обращаться в суд.

То есть другими словами,

если товар надлежащего качества, но был Вам не нужен - Вы его не вернете, если не докажете, что действовали под обманом или заблуждением. А вот кредит придется оплачивать.

Надеюсь, я Вам помог.

На будущее - ничего не берите в кредит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16820727

Кто должен возвратить проценты по кредиту, за вещь возвращенную в магазин как товар с недостатками. Деньги, уплаченные на момент расторжения договора вернул банк, проценты возвращать никто не хочет, банк отправляет в магазин, магазин в банк.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В таком случае после написания претензии о возврате процентов нужно обращаться в суд с иском, С,т.131,132 ГПК РФ. Проценты, которые пришлось заплатить, это и есть ничто иное как убытки, Ст.15 ГК РФ,которые бы не возникли, если товар был качественны и его не пришлось бы возвращать. В судебный процесс привлекаете как ответчика продавца, банк как третье лицо.

Ст.18 Закона О защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Светлана! Продавец должен возмещать проценты. В силу пункта 5 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Цитата:
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Согласно пункту 6 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случае возврата товара ненадлежащего качества на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Кроме того, статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предусматривает право потребителя на полное возмещение убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите претензию в письменной форме продавцу, а в случае отказа вернуть деньги в течение 10 дней (ст.22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В частях 5 и 6 ст.24 Закона о защите право потребителей указано следующее:

Цитата:
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Не очень понятно, каким образом в данном случае поучаствовал банк, но очевидно, что проценты Вам обязан вернуть продавец, поскольку это прямо предусмотрено законом.

Кроме того, по данному вопросу имеются также и разъяснения Роспотребнадзора (Роспотребнадзора от 02.07.2014

"О новых возможностях защиты прав потребителей при возврате товара с недостатками, приобретенного на заемные средства"):

Цитата:
пункт 6 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» прямо предусматривает ответственность продавца за все возникшие у потребителя убытки вследствие заключения договора купли-продажи, в том числе из-за заключения взаимосвязанного кредитного договора, то есть в контексте определения, данного убыткам статьей 15 ГК РФ («под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)»).

Более того, действие пункта 6 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей» распространяется не только на кредитные договоры, связанные целью предоставления кредита с соответствующим договором купли-продажи, но также на аналогичные правоотношения, вытекающие из договоров любых займов, в том числе договора микрозайма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512385

Купил телефон с браком, отдал его через магазин на экспертизу, хотели вернуть его мне по причине, что брак не обнаружен, но он был поцарапан, я отказался его принимать, они написали жалобу на Samsung сервис. Я без телефона и без денег уже месяц.

Ответы на вопрос:

Напишите претензию а в случае отказа в ее удовлетворении обращайтесь с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно написать претензию на возврат либо подать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос то какой у Вас к юристам?

Подавайте в магазин претензию, в которой указывайте, что внешний вид телефона изменился за время нахождения его на экспертизе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Направляйте продавцу письменную мотивированную претензию.

В случае оставления требований без удовлетворения, обращайтесь в суд, где сможете так же взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13098879

Сегодня одобрили кредит на телефон, подписала анкету, но от товара отказалась, анкету не забрала. Что делать?

Ответы на вопрос:

если вы не подписывали кредитный договор, то соответственно кредит вы не оформили.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего страшного. Анкета это не договор. Сделка не состоялась. Если будут звонить из банка, так и скажете, что вы передумали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга, добрый день!

Так как кредит предоставлялся на покупку телефона, а Вы его не купили, то анкета просто остается одобренной анкетой банка, договор кредитования не заключен.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15224473

Можно ли вернуть товар после окончания срока гарантии, если в нем обнаружен производственный брак?

Ответы на вопрос:

В некоторых случаях можно, все зависит от того какой товар?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если это технически сложный товар, например, смартфон, то да, можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение