Как вернуть товар, купленный не по своей карте?

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть товар (в случае брака например), купленный по кредитной карте?

Ответы на вопрос (1):

Нормативно порядок возврата денег, если для оплаты товара была использована кредитная карта, не установлен. На наш взгляд, следует применять тот же порядок, который установлен для возврата полученных наличных. Ведь расчёты с покупателем, расплатившимся кредитной картой, проводятся аналогично расчётам наличными. Напомню, что порядок оформления операций зависит от времени возврата денег. Так, если деньги возвращаются в день оплаты до закрытия смены необходимо на сумму возврата оформить акт по форме №КМ-3, утвержденной Постановлением Госкомстата от 25.12.98 №132, к которому прикладывается наклеенный на лист бумаги погашенный чек и первоначально выписанный счет (если таковой имелся). А также делается соответствующая запись в журнале кассира-операциониста (форма КА-4) в графу «Сумма денег, возвращённая покупателеям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам».

При возврате денег не в день оплаты следует руководствоваться требованиями п.п.14 и 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утверждён Решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 №40). Возврат денег в таком случае осуществляется из главной кассы с оформлением расходно-кассового ордера (форма КО-2).

с уважением Анна Борисовна