Квартиранты без оплаты коммунальных платежей - возможности и процесс взыскания долга через суд

• г. Владивосток

Квартира не приватизирована. В течении года квартиранты не платили коммунальные платежи. В договоре указано что они должны были оплачивать. Сейчас выяснилось что долг составляет 35000 тыс.

С квартиры они съехали. Можно ли их как то заставить оплатить этот долг через суд.

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Сначала необходимо направить претензию с требованием об оплате задолженности, а потом обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, в случае не урегулирования спора в претензионном порядке.