Подсудность дела о требованиях к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника - вытекает ли оно из трудовых отношений?

• г. Вологда

Нигде не могу найти ответа в судебной практике.

В п.7 ст.114 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве"-старый вариант указано, что кредиторы, чьи требования не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника.

В 2002 году предприятие, где я работал, обанкротилось и было ликвидировано. Предприятие осталось мне должно по зарплате 80 тыс. рублей. Есть доказательства продажи имущества предприятия на сумму 5 млн. руб. в период конкурсного производства незаконно третьему лицу.

Вопрос: Чья подсудность указанного дела, будет ли указанное дело считаться вытекающим из трудовых отношений, если да или нет, то почему.

Ответы на вопрос (2):

Похожую содержит и действующий Закон о банкротстве (п.11 ст. 142). Во-первых, следует иметь в виду, что правом на предъявление такого иска обладают лица, являющиеся кредиторами, чьи права нарушены при расчетах согласно реестру требований кредиторов. Другими словами, помимо доказывания факта незаконности получения имущества третьим лицом, еще необходимо доказать что была возможность реального погашения вашего требования в случае, если бы имущество не было передано третьему лицу. При недоказанности данного факта суд отказывает в иске - это следует из судебной практики. Если иск предъявляется физ. лицом, то это подсудность суда общей юрисдикции. Трудовые отношения здесь не причем, поскольку материальное право на иск возникает не из трудового законодательства, а из положений Закона о банкротстве, и организация, с которой вы состояли в трудовых отношениях (банкрот) ликвидирована.

С уважением,

Уважаемый Николай!

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос. Несомненно, при доказывании незаконности приобретения третьим лицом имущества должника необходимо документальное подтверждение того, что сделка была незаконной. При этом следует учитывать положения п.1 ст. 166 ГК РФ. Т.е. была ли сделка по отчуждению имущества должника ничтожной или оспоримой. От этого основания зависит представление доказательств и обоснование. Также следует учитывать, что требования предъявляются на основании п.11 ст. 142 Закона 2002 г., а не по Закону 1988 г.

К сожалению конкретными судебными решениями по данной теме я также не располагаю.

С уважением,