Возможность взыскания полной суммы ущерба после ДТП при обанкротившейся страховой компании

• г. Карталы

Ущерб повреждения автомобиля после ДТП оценен в 160000 руб, я получила выплату от РСА за ущерб повреждения автомобиля в сумме 120 т.р., могу ли я сумму ущерба в размере 160000 руб. взыскать с виновника ДТП по гражданскому делу. Уголовный суд признал виновника виновным по ч.6 ст 264 УК РФ. Будет ли суд проверять получала ли я выплаты от страховой компании или нет. страховая компания виновника обанкротилась. Выплачивала компенсацию РСА.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Вы вправе в судебном порядке взыскать с виновника ДТП 40 000 руб.

(160 000 - 120 000 = 40 000). Также можно взыскать с него компенсацию морального вреда (если в результате ДТП причинен вред Вашему здоровью).

Так как ответственность виновника на момент ДТП была застрахована, при рассмотрении дела в суде будет поставлен вопрос о получении Вами страховой выплаты по ОСАГО.

РСА выплачивает компенсацию в случае банкротства страховщика. Поэтому скрыть факт получения компенсации в размере 120 000 руб. Вы не сможете.

Удачи!