Отсутствие штампа сельской администрации вызывает проблемы с наследованием дома, как решить ситуацию?

• г. Красноярск

В 1975 г. моими родителями был преобретен дом, при заключении сделки натариусом был составлен договор купли-продажи на папу. После смерти папы, для вступления в наследство мамы, нотариус не пренимает документы из за отсутствия на договоре штампа сельской администрации.

В администрации справку о том что папа евлялся собственником выдать отказались. Все налоги оплачивались исправно, имеется домовая книга. Пожалуйста посоветуйте, что нам нужно предпринять для оформления документов права собственности на маму? С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 239 ГК РСФСР Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

В вашем случае вам необходимо признавать право собственности на дом в судебном порядке, после вступать в наследство.

Для решения данного вопроса можете обратиться ко мне.

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования ст 218 ГК РФ Сами завление не составите обратитесь к компетентному адвокату.

Решение вопроса возможно через суд по месту нахождения недвижимого имущества.