Муж подруги хочет развода и забрать детей - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж моей подруги познакомился с другой женщиной, хочет подать на развод и забрать детей себедетей, девочке 5, мальчику 3, девочка с мамой прописаны у него в квартире, а мальчика он не хочет прописывать. Квартира 3-х комнатная, сейчас они живут на съемной квартире так как в его квартире делается ремонт. Он ИП и у него свободный график работы доход больше чем у моей подруги она работает в строительной организации мастер СМР своей жил площади нету. Девочка находиться на инвалидности апластическая анемия. Она лежала в больнице с ребёнком 1 год. А он в это время был дома с няней и с младшим сыном. Подскажите как ей быть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый лень, место жительство детей может определить только суд. Если мать нормальная, заботиться о детях, не состоит на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере и и.д., то суд вряд ли примет такое решение, оставить ребенка с отцом. Но в случае подачи такого иска заключайте соглашение с адвокатом... Дела данной категории сложные...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! он может подать на развод и определить место проживания детей с собой. но как показывает практика крайне редко суд определяет место проживания детей с отцами.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При обращении в суд с иском о расторжении брака заявите также требования об определении места жительства ребёнка. Также возможно просить суд разделить совместно нажитое с супругой имущество и взыскать с нее алименты на содержание детей.

Спросить
Пожаловаться

Надо черещ суд определить место жительство детей с матерью. Лучшее материальное положение одного из родителей не является существенным основанием для того, чтобы суд оставил детей такому родителю.

Спросить
Пожаловаться

Я развожусь с мужем. У нас 2 детей (мальчик 8 лет и девочка 3 года). Муж живет с другой женщиной и прописан в ее квартире. При разводе он хочет забрать мальчика. Какие у него шансы? И как можно этому помешать?

Мальчику 17, девочке 16. Девочка ушла из дома, предворительно обговорив со своей мамой об этом, после совместного проживания у мальчика дома с его родителями, мама девочки подала заявление в розыск, мол она на связь не выходила, в один день, утром девочка уехала к маме, решать это по-тихому, а тем временем в дом мальчика приехали ПДН сотрудники по делам несовершеннолетних, они узнали что она живет здесь. Может ли быть судебное наказание? Лишение свободы? Условное?

Интересует следующая информация. Моя подруга хочет развестись с мужем. Давно вместе не живут, она работает в городе. У них дочка - 3 года. Содержит девочку она и родители мужа, сам муж с девочкой не общается, не содержит. Муж говорит моей подруге, что развод не даст. Подруга хочет поменять место жительства и забрать дочь. Сейчас девочка живет в деревне с родителями мужа. Подруга навещает дочь в свободные от работы дни. Прописана девочка у родителей мужа в деревне. При споре о проживании ребенка после развода, с кем оставят девочку? Каковы шансы на развод, если муж против? Спасибо.

Девочку ударил мальчик так, что остался синяк на лице. Позже, за девочку заступились другие мальчики, и побили мальчика, который ударил девочку. Теперь девочке звонит мама плохого мальчика и говорит, что будут разборки.

В муниципальной квартире прописано 2 ребенка-девочка 11 лет и мальчик 9 лет. Девочка в течении 11 лет в квартиру не въезжала, подали иск в суд о признании утратившей права на квартиру, отец девочки, все это время она живет с нем иск признал, но суд вынес отрицательный вердикт. До настоящего времени в квартире был долг по коммуналке-500 тыс. рублей. Его оплатил отец мальчика, который является пенсионером, не работающим, взяла кредит в банке его жена, мать мальчика. Так как выплаты по кредиту большие, у мальчика нет материальных возможностей на нормальное существование. Девочка прописана в квартире у деда, других родных девочки в квартире нет. Чем могут помочь органы опеки, не ущемлены ли права мальчика на достойную жизнь, родители девочки никаких юбязательств в течении 11 лет по коммунальным платежам не несли. Спасибо.

У моего мужчины 2-ое детей (мальчик 4 года и девочка 2 года) . Он подал на развод со своей женой. Дети прописаны в 1 его однокомнатной квартире. Жена не прописана (приезжая), но, естественно, живет вместе с детьми. Она не работает. Воспрос: можем ли мы отстаивать на суде право на 1-го ребенка (мальчика). О себе: по 30 лет, работаем, живем в съемной квартире.

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В одной комнате (не приватизирована, площадь 20 метров) двухкомнатной коммунальной квартиры (не приватизированной) прописана несовершеннолетняя девочка (она проживает со своим опекуном в другом месте) и ее родной совершеннолетний брат. Вторую комнату коммунальной квартиры занимала другая семья, после того, как вторая комната освободилась, родной совершеннолетний брат указаннной девочки подал заявление о присоединении второй комнаты (не согласуя это с опекуном сестры). Вторую комнату по его заявлению присоединили. Дом скоро будут сносить. Опекун девочки не хотел, чтобы вторую комнату присоединяли, так как надеялся, что полсе сноса дома, мальчику и девочке предоставят по одной однокомнатной квартире. Должен ли был мальчик спрашивать разрешения у опекуна своей сестры на присоединение второй комнаты? И можно ли сейчас все повернуть обратно (то есть, чтобы мальчик и девочка вновь были прописаны в одной комнате)? Если да, то какие документы и куда необходимо подать? Если они будут прописаны в одной комнате, то есть ли вероятность того, что полсе сноса дома им предоставят каждому по однокомнатной квартире? Огромное спасибо. Жду Вашего ответа.

Ситуация в следующем.

Мальчик и девочка жили в гражданском браке. Мама мальчика предложила им предоставить свое помещение для осуществления деятельности по предоставлению услуг населению. Но! Деятельность они должны были осуществлять под Ип мамы. Устно предложила им все организовать и получать доход. На протяжении 3-4-х лет они хорошо жили, работали. Девочка была оформлена директором организации. Получали они доход путем снятия денежек с кассы организации. По прошествии 4 лет девочка уходит от мальчика. Мама с мальчиком в ярости. Мама подает иск в отношении девочки на неосновательное обогащение за последний год, т.к. в книге получения прибыли везде стоит подпись девочки.

Вопрос. Правомерен ли иск и как защищаться девочке? Может экспертиза журнала доходов?

Ирина. Пермь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение