Муж подруги хочет развода и забрать детей - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Муж моей подруги познакомился с другой женщиной, хочет подать на развод и забрать детей себедетей, девочке 5, мальчику 3, девочка с мамой прописаны у него в квартире, а мальчика он не хочет прописывать. Квартира 3-х комнатная, сейчас они живут на съемной квартире так как в его квартире делается ремонт. Он ИП и у него свободный график работы доход больше чем у моей подруги она работает в строительной организации мастер СМР своей жил площади нету. Девочка находиться на инвалидности апластическая анемия. Она лежала в больнице с ребёнком 1 год. А он в это время был дома с няней и с младшим сыном. Подскажите как ей быть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый лень, место жительство детей может определить только суд. Если мать нормальная, заботиться о детях, не состоит на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере и и.д., то суд вряд ли примет такое решение, оставить ребенка с отцом. Но в случае подачи такого иска заключайте соглашение с адвокатом... Дела данной категории сложные...

Здравствуйте! он может подать на развод и определить место проживания детей с собой. но как показывает практика крайне редко суд определяет место проживания детей с отцами.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При обращении в суд с иском о расторжении брака заявите также требования об определении места жительства ребёнка. Также возможно просить суд разделить совместно нажитое с супругой имущество и взыскать с нее алименты на содержание детей.

Надо черещ суд определить место жительство детей с матерью. Лучшее материальное положение одного из родителей не является существенным основанием для того, чтобы суд оставил детей такому родителю.