Коллекторская компания требует погашения задолженности в размере 7375,13 копеек после 6 лет

• г. Смоленск

У меня такой вопрос. В 2007 году я взяла в кредит телефон за 3000 рублей. Кредит дал банк Русский Стандарт. Погасила не все, так как было тяжелое финансовое положение. Оставалось на момент последнего взноса где то 850 руб. Какая то колекторская компания МБА Финансы присылает через 6 (!)лет мне письмо, где я должна заплатить задолженность в размере 7375,13 коп. ОТКУДА такие суммы, и где такой закон что банк может передавать МОИ данные кому то еще?! Печати на бланке уведомления нет, подпись расплывчатая и явно сделана на ксероксе. Зато квитанций аж целых 4 штуки! Дали на погашение 30 дней с даты отправления письма, а его послали 4 октября 2013 года. (сегодня 23 октября!). Угрожают судами и наложением ареста на недвижимость и даже на привлечение меня к уголовной ответственности! ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Заранее спасибо за ответ! Елена.

Последнего взноса 850 руб. примерно. Прошло почти 6 лет. Приходит письмо. Коллекторская компания МБА Финансы.

Ответы на вопрос (1):

О правомерности передачи персональных данных - это нужно смотреть договор. Но вам рекомендую ничего не платить, если с момента последнего положенного по графику платежа прошло более 3-х лет, то истек срок исковой давности и в случае, если банк пойдет в суд и вы заявите об истечении срока им откажут во взыскании.