Как подать на условно-досрочное освобождение после отбытия 6 лет заключения по статьям 162 ч.2 и 162 ч.2?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, моего брата отсудили по статье 162. ч.2 и статья 162 часть 2 на 9 лет. В январье 2014 года будет ровна 6 лет как он отбывает срок. Что нужно для того чтоб подать на УДО? Ранее не был осужден.

Ответы на вопрос (1):

Фатима,УДО – наиболее реальный шанс для осужденного выйти на свободу досрочно, не отбывая полностью весь назначенный судом срок.

Документы:

1. Ходатайство от себя или адвоката, либо от законных представителей

2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная

Копию приговора обязательно выдают осужденному после суда. Очень часто осужденные ее выбрасывают или вырывают по необходимости страницы из нее за кажущейся ненадобностью. Пожалуйста, не делайте так никогда. Копия приговора необходима во всех случаях последующего обращения в суд (подача на УДО, на смягчение приговора, кассация, апелляция). В случае подачи документов в суд копию приговора не возвращают, поэтому необходим новый экземпляр. Как его получить?

а) ксерокопия в лагере с заверением у начальника колонии. К сожалению, чтоб не иметь себе лишних хлопот, в штабе лагеря осужденным сплош и рядом сообщают, что ксерокс сломался и, ну надо же, никак его не починят… уж лет пять

б) послать доверенность на получение родственникам. По такой доверенности они приговор получат без проблем

в) копию приговора может взять Ваш адвокат (для этого ничего не нужно вообще)

г) послать просьбу в суд, вынесший приговор, с просьбой прислать копию приговора. Вот здесь есть трудность. Копию могут прислать, а может вместо нее прийти отписка, что копия выдается бесплатно только один раз, во второй и последующие разы необходимо оплатить госпошлину во исполнение статьи 333.19 ч. 10 Налогового Кодекса РФ (при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей).

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

Справка выдается лечебным органом лагеря. Как правило, при серьезном заболевании осужденный переводится в ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение). На него заводится книжка, откуда и делается выписка о состоянии здоровья. Как правило, справки, сделанные в больницах на воле, судами на веру принимаются со скрипом, так, что нужно с тюремными врачами решать все вопросы.

4. Заявление о признании вины (если отрицал на суде, не помешает подать и, если, вина была признана еще на суде)

Лучше всего, если такая бумага будет подана где-то за полгода – месяца три до подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение, иначе судом оно может быть воспринято скептически.

5. Для имеющих исполнительный лист (то есть для тех, в отношении кого возбуждено исполнительное производство):

- заявление осужденного о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу

- справка их бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм помесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен

-если деньги в погашение иска перечислялись родственниками, то справку о перечислении денег (через банк, через почту, подойдут корешки от квитанций о переводе), если пересылается регулярно, то соберите все корешки, чтобы было видно, что обязательства выполняются стабильно

Если было выплачено все сразу наличными – то расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба (заверенная нотариально)

Важно. Все упомянутые документы в статье при необходимости имеет ссылки на их примерное оформление. Учтите, что, это не значит, что достаточно просто распечатать их, поставить свое имя и дело в шляпе. Это не так. Постарайтесь отнестись к делу творчески. Читайте внимательно – все документы имеют примечания, как их правильно составить в различных случаях. Если Вы этого не сделали, то попрошу на меня, потом не пенять, сами виноваты.

Дополнительные документы

Документы из нижеприведенного списка собираются по принципу "чем больше - тем лучше". Только учтите, копить их зараннее смысла нет, по возможности в суд должны предоставлятся документы как можно более свежие.

1. Справка о трудном материальном положении

Берется в собесе, свидетельствует о необходимости наличия кормильца в семье

2. Справка о беременности

Берется в гинекологии

3. Справка о наличии несовершеннолетних детей

Достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом

4. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя

Гарантия о трудоустройстве может быть оформлена в виде справки от работодателя.

Образец гарантийного письма (справки об обязательстве трудоустроить)

Такая справка должна убедить судью, что человек будет трудоустроен непосредственно по выходе из лагеря и не окажется вынужденным вновь совершить преступление

5. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства

. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым

Насчет характеристик могу сказать одно - чем их больше, тем лучше, особенно хорошо характеристики действуют в случае преступлений по неосторожности, а также малой и средней тяжести.

7. Характеристика с предыдущих мест работы

Можно взять несколько. Например, из кадрового отдела, от начальника цеха, от мастера, от непосредственного начальника, от трудового коллектива. Вариантов множество. Берите от всех, кто готов Вам пойти навстречу.

8. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев

Берется в районной поликлинике, служит доказательством о необходимости ухода.

9. Выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей)

Также берется в случае, если родителей нет, есть только бабушка или дедушка, нуждающиеся в уходе. Доказывают необходимость в наличии кормильца

10. Ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д.

По сути, представляют собой обычные характеристики, но составленные от имени общественной, трудовой или иной организации.

11. Свидетельство о браке

Берется в ЗАГСе. Обязательно заверяется нотариально.

12. Справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно)

Если осужденный еще не закончил учебного заведения или закончил его не позднее, как за год-два до суда

Армейская характеристика (если недавно уволился в запас)

Если уволился в запас за год-два до приговора суда