Возможно ли подать на алименты без развода при наличии инвалидности 3-й группы и несовершеннолетнем ребенке?

• г. Москва

У меня появилась инвалидность 3-й группы (пока) и ребенку 16 лет, заболела вовремя брака, могу ли я подать на алименты без развода?

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.