Требование управляющей компании о спиливании деревьев - общее собрание жильцов должно принять решение?
199₽ VIP

• г. Канск

На придомовой территории находятся старые деревья, которые могут упасть (одно уже падало на дорогу, проходящую возле дома). Управляющая компания, для спиливания этих деревьев, требует решение о спиливании общего собрания жильцов дома. Правомерно ли требование? Да, нет - какой нормативный акт это регламентирует?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

- принятие решений о пределах использования земельного участка,

- другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.