Выбор условий в договоре подряда с гражданином - использование материалов и оборудования Заказчика или оказание услуг с использованием своих средств и сил Подрядчика?

• г. Барановичи

Составляем договор подряда с гражданином. Как будет правильнее сформулировать такое условие договора: 1) ...работы выполняются из материала Заказчика, силами и средствами Подрядчика или 2) ...работы выполняются с использованием оборудования Заказчика и на территории Заказчика, силами и средствами Подрядчика? Или лучше взять вообще иную формулировку? Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Первый вариант предпочтительнее,

если материал Заказчика, то ответственность в том числе на Заказчике,

если материал Подрядчика, то вся ответственность на подрядчике,

т.к. после получения денег Подрядчика Вы скорее всего больше никогда не увидите.

Возможно есть смысл оплату работ разбить на несколько этапов, последний платеж через 3-6 месяцев после окончания всех работ, бывает паркет вздувается, часть штукатупки просохнув отваливается (почти пол стены), кран капает (не докрутили), у них тогда будет стимул доехать до Вас и все исправить за свой счет, а не Вы будете оплачивать повторно за свой счет.

Статья 702 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Если Вы таким образом хотите избежать трудовых отношений, То не получится, потому что если у Вас по факту трудовые отношения, то не трудно это будет доказать в суде.

Берете реальную формулировку, то есть соответствующую реальному положению дел, или любую формулировку, устраивающую обе стороны.