Могут ли сейчас существовать и работать фирмы с организационно-правовой формой АОЗТ?

• г. Москва

Могут ли сейчас существовать и работать фирмы с организационно-правовой формой АОЗТ? Наша организация хочет заключить подрядный договор, но смущает О.п. форма - АОЗТ, кажется они давно подлежали реорганизации? Подскажите пожалуйста! Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Действительно, в настоящее время еще встречаются АО в виде АОЗТ. Это полностью соотносится со ст. 94 Закона об АО:

Статья 94. Введение в действие настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вводится в действие с 1 января 1996 года.

2. С момента введения в действие настоящего Федерального закона правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

3. Учредительные документы обществ, не соответствующие нормам настоящего Федерального закона, с момента введения в действие настоящего Федерального закона применяются в части, не противоречащей указанным нормам.

4. Положения абзацев второго и третьего пункта 3 статьи 7 настоящего Федерального закона не применяются к закрытым обществам, созданным до введения в действие настоящего Федерального закона.

Однако, в силу Закона о государственной регистрации юридических лиц, начиная с 01 января 2003 года, в течение шести месяцев АОЗТ должно было пройти перерегистрацию в ФНС как новом уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Поэтому вы имеете право потребовать от АОЗТ представить вам соответствующее свидетельство о госрегистрации. Это будет одним из доказательств легитимности данного общества. Плюс логичным будет ваше требование о предоставлении вам бухгалтерского баланса за последний отчетный период. Ведь вы хотите знать, с кем будете иметь дело.

С уважением,