Мужа родительских прав если он избил меня (перелом носа) вроде я слышала по ст.69?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, можно по этой статье Семейного кодекса, по основанию - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Во-первых, снимать побои и обращаться в полицию за расследованием содеянного и привлечением виновного к уголовной ответственности (зависит от характера повреждений, но если это перелом костей носа - тогда уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ, если перелом хрящей носа - тогда ст. 115 УК РФ, в этом случае Вам лучше обращаться не в полицию, а к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления, с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, в порядке ст. 318 УПК РФ). Во-вторых, дожидаться вступления в силу обвинительного приговора и уже после этого обращаться в райсуд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Можно и раньше, но в этом случае гражданское дело, скорее всего, будет приостановлено до окончания разбирательства по уголовному делу. При условии отсутствия иных оснований для лишения родительских прав, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

Вам надо срочно обратиться в полицию, предварительно зафиксировав побои. Привлечение его к ответственности будет основанием лишения его родительских прав.

Если будет отказ, то скорее всего с первого раза его не лишат, т.ч. если Вы настроены серьезно этим вопросом надо заниматься тоже серьезно и добиваться привлечения его к ответственности.