Полагаются ли мне льготы как сельскому учителю при работе в городе и как их оформить?
199₽ VIP

• г. Лысково

Я проработал 21 год (с 1982 по 2003) в одной и тойже сельской средней школе учителем физики. Жил я все это время (и сейчас живу) в небольшом городе (райцентре) в 18 км от школы в своем доме. Недавно приятели мне сказали, что я должен получать льготы по оплате коммунальных услуг как сельский учитель. Я сейчас на выслуге, мне 55 лет. Скажите, полагаются мне льготы или нет, если да, то на что, и как, с какого времени мне их оформить?

Спасибо.

С уважением, Владимир.

Просьба, если можно, ответ прислать по адресу:

ya-vladi@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть Закон Нижегородской области от 30 ноября 2007 года № 165-З "О мерах социальной поддержки педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности и рабочих поселках Нижегородской области".

Меры социальной поддержки предоставляются независимо от количества зарегистрированных в жилом помещении граждан и предоставляемых им мер социальной поддержки по другим основаниям, формы собственности жилого помещения, оснований проживания в нем при наличии регистрации педагогического работника по месту жительства.

Предоставление указанных мер социальной поддержки допускается по месту пребывания при условии прекращения их получения по месту жительства.

Перечень необходимых документов:

- заявление о назначении пособия (возможно направление электронного заявления через веб-интерфейс);

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, с предоставлением оригиналов;

- справка о составе семьи и размере занимаемого помещения;

- квитанции о плате за жилое помещение, отопление и освещение за месяц, предшествующий месяцу обращения, содержащих сведения об организациях, предоставляющих педагогическому работнику жилищно-коммунальные услуги;

-справка из государственного образовательного учреждения (установленного образца) либо копии трудовой книжки (для педагогических работников, перешедших на пенсию), подтверждающих факт работы в государственном образовательном учреждении на педагогической должности.

Меры социальной поддержки предоставляются в виде компенсации произведенных гражданами расходов по оплате жилого помещения, отопления (в том числе по оплате топлива при проживании в домах с печным отоплением, с учетом отапливаемой площади жилья и транспортных услуг по его доставке) и освещения.

Обращайтесь в управление соцзащиты своего органа местного самоуправления.

Льгота положена для работников проживающих и работающих в сельской местности. Работодателем предоставляется компенсация на оплату коммунальных услуг и квартплаты, в бухгалтерию необходимо предоставить заявление установленной формы и приложить к нему квитанции.