Есть ли какие-нибудь законы, чтобы виновный заплатил за все это?

• г. Москва

На светофоре, на красном свете., мне взад влетела машина, и я собрал впереди еще 2. У меня автокаско... но вопрос.. машине еще и года нет. перёд и зад разбиты. , товарный вид потерян, на ремонт ее возьмут через 1.5 месяца-очередь. Есть ли какие-нибудь законы, чтобы виновный заплатил за все это? За машину, на нервы, за дикие неудобства-мне приходится ездить на чужой машине. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

На основании ст. 1064 и 1079 ГК РФ вы можете потребовать от виновника ДТП полного возмещения причиненного вам ущерба. Учитывая, что ваша машина застрахована по КАСКО, на основании результатов экспертизы вы можете потребовать возмещения утраты товарного вида, стоимости экспертизы, плюс издержки за моральный ущерб. Требование о возмещении затрат, связанных с восстановлением вашего автомобиля, с виновника будет требовать уже ваша страховая компания.

С уважением,