Наследственное дело и права на квартиру - вопросы и ситуация Людмилы

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году умер мой отец. Наследственное дело не открывалось. После его смерти осталась 4 комнатная квартира в которой был прописан (но не имел доли в собственности мой брат). Брат проживает в г.Кемерово, а я в другом городе. Все эти годы брат пользовался этой квартирой, но я не знаю оформил он её в собственность или нет. Сейчас он хочет продать эту квартиру, и требует моего письменного согласия. Вопросы: 1. Могли брат вступить в права наследования без открытия наследственного дела? 2. Почему требуется моё согласие на продажу если у меня нет никаких документов на собственность? 3. Можно ли продлить срок наследственного дела в связи с несвоевременной подачей документов на наследование? С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Наследство открывается со смертью гражданина. (ст. 1113ГК РФ).

1. Ваш брат мог в судебном порядке установить факт принятия наследства, т.к. он пользовался имуществом, принадлежащим Вашему отцу (наследодателю) на момент смерти.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

2. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ:

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

Ваше согласие на продажу требуется, для того, чтобы у Вас не было в дальнейшем возможности в судебном порядке восстановить срок принятия наследства и принять данное наследство, соответственно.

3. Срок не продливается, он восстанавливается, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ:

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное."

Людмила, принять наследство без открытия наследственного дела невозможно, за исключением установления факта фактического принятия наследства в судебном порядке (если сроки были пропущены). Скорее всего есть решение суда о фактическом принятии наследства. Восстановить сроки возможно только в судебном порядке и указав уважительные причины. При продаже имущества необходимы документы, подтверждающие право собственности, следовательно, можно предположить что вы тоже имеете какую -то часть имущества. Поэтому необходимо ваше согласие. Ответ дан по содержанию вашего вопроса. Без детального ознакомления трудно дать исчерпывающий ответ. всего доброго.

Ваш брат мог получить право собственности в судебном порядке, установив факт вступления в наследство. На такой суд Вас должны были вызывать. Почему брат требует согласия - не понятно. Вы можете взять выписку из Росреестра о праве собственности на эту квартиру, из нее Вам станет ясно, было ли оформлено чье-то право собственности. Восстанавливать срок для принятия наследства - дело бесперспективное. Эта проблема решается в судебном порядке