Как вернуть водительское удостоверение, если срок для сдачи не начался из-за несоответствия информации о дате сдачи?

• г. Смоленск

ЛИШИЛИ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, В/У НЕ ИЗЪЯЛИ, САМ НЕ ЗНАЛ О ТОМ ЧТО НАДО СДАТЬ В/У В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ДНЕЙ ИЛИ СРОК НЕ НАЧНЕТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, И ОТ НЕЗНАНИЯ ЗАКОНА С НАС ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ СНИМАЕТСЯ ЭТО ВСЕ ПОНЯТНО, В ИТОГЕ СРОК ВЫНЕСЕННЫЙ СУДЬЁЙ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРОШЕЛ, А А В БАЗЕ ДАННЫХ ГИБДД МЫ ВСЕ ЕЩЕ ЛИШЕНЫ В/У, Я ПОНИМАЮ ЧТО ЕСЛИ СДАМ ПРАВА ТО СРОК НАЧНЕТСЯ СО СДАЧИ В/У.

МОЖНО ЛИ КАК-ТО ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ ЕЛИ МЫ ЧЕСТНО ОТХОДИЛИ ПЕШКОМ ВЕСЬ СРОК, И КАК-ТО ЗАНОВО ХОДИТЬ ЭТОТ СРОК ОБИДНО ЗА ТО ЧТО ПРОСТО НАПРОСТО НИ ГДЕ НЕ БЫЛО НАПИСАНО ЧТО В/У НАДО СДАВАТЬ. Должен же быть хоть какойто выход из этой ситуации помогите пожалуйста. Зарание спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Точная дата лишения важна? может тогда поправки о сдаче прав не были приняты и обязанности по сдаче не возникало?