Грубо и громко сказала в присутствии директора: - Как вам не стыдно!?

• г. Армавир

Я, работаю учителем начальных классов. В 2011 году набрала 1 класс. С мамой одного ученика у меня конфликтная ситуация:

В школу ребенок пришел слабо подготовленным. Со сверстниками не находил общий язык. Играть, вести себя не умел, т.к. до школы ребёнок не посещал детский сад. Мать воспитывала его сама, в частном доме, держа в комнате трёх крупных собак. Она работает техничкой, лишена прав на старшего ребёнка. Хотя, в краевом центре проживает бабушка мальчика, в прошлом адвокат, которая «руководит» всеми действиями своей дочери.

С 2011 года я работаю по новому Стандарту обучения, который подразумевает обязательные внеклассные занятия учащихся, использование компьютерного оборудования.

Родительница отказывалась пускать ребёнка в секции, кружки, на утренники, классные часы. Мотивируя одноразовым питанием в школьной столовой. А в это время ребенок пас коз или играл с собаками. Неоднократно мальчик приходил с царапинами и синяками. Мальчик говорил, что мама его часто бьет. Я выясняла обстоятельства и беседовала с матерью. Ставила в известность администрацию школы. Меня, как классного руководителя, с другими учителями она ни разу не пустила к себе проверить материально-бытовые условия. Но нашлись «добрые учителя», которые дали ей положительную характеристику.

Бабушка постоянно звонила директорам (они менялись), рассказывая, что я «лезу» в их личную жизнь. С требованиями: «поставить меня на место или убрать». Мать постоянно приходила в класс и высказывала претензии. Надо отметить, что мальчик подробно сообщает матери обо всем происходящем в классе в мельчайших подробностях (кого я вызвала к доске, что сказала, кто заходил, зачем …), часто врёт и ей и мне. В апреле 2013 года мать и бабушка написали письмо на трех листах в Министерство Образования, в котором обвиняли меня в предвзятом отношении к ним, вымогательстве пятидесяти рублей на торт к утреннику, проведении чаепитий, вмешательстве в их личную жизнь и прочих нелицеприятных действиях.

Управление образования провело проверку по данному вопросу. Они беседовали с мальчиком и матерью. Выяснилось, что у мальчика с учителем хорошие отношения. Уходить в другую школу он не хочет (в школе один третий класс). Знания по предметам у него хорошие. А у мамы личная неприязнь к учителю.

Комиссия пригласила родительский комитет класса. Но на встречу пришли все родители данного класса. Они требовали перевести мальчика в другую школу, т.к. он обижает детей, «дурно пахнет козами и собаками», а его мать мешает учителю работать. Родители предъявили комиссии все отчетности по покупке для класса штор, словарей, бумаги… Они объяснили, что на утренники приносили сладости и фрукты, и деньги на торт не собирали. Мама этого ученика никогда не участвовала в классных покупках. Просили комиссию избавить класс от всего этого.

С сентября этого года снова родительница и её мать стали предъявлять претензии мне, директору школы, управлению образованием в отношении моих личностных качеств, что я настраиваю родителей и ребят против мальчика. Он сидит один. Родители остальных детей не разрешают сажать с ним.

7 октября 2013 года данный ученик на большой перемене прищемил дверью руку однокласснику. Я в это время отлучилась в магазин. Вернулась я до звонка на урок, обработала рану, сообщила матери одноклассника о травме. Родители пострадавшего посчитали травму незначительной, и не повезли сына к врачу. Претензий не имеют. Мальчик посещает школу.

Однако, на следующий день меня и сына этой родительницы вызвала директор школы к себе в кабинет. Там родительница обвинила меня в том, что я оставила детей 3 класса на перемене без присмотра (хотя, уже начался урок окружающего мира) и потребовала отчет о том, как я отреагировала на случившееся (директор молча наблюдала). Я объяснила, что попросила сына сообщить матери о травме, в дневник замечание не писала. На что мама стала придираться: всем ли детям я замечания не пишу. Я была очень раздражена. Грубо и громко сказала в присутствии директора: - Как вам не стыдно!? До каких пор вы будете издеваться надо мной? Мне пора на урок, меня ждут дети! Я открыла дверь. В этот момент родительница стала меня оскорблять, выкрикивая, что я лицемерка и т. п… Я пообещала заявить в милицию об оскорблении меня на рабочем месте. (Это слышали учителя).

Войдя в класс, я почувствовала себя очень плохо. Села, достала таблетки из сумки, проглотила их. Ученики заметили это и позвали учителей из соседних классов, которые вызвали медработников из амбулатории. Они оказали мне помощь, сделали уколы. Данный урок и следующий я проводить не смогла. Ученики тихо рисовали в альбомах. В конце рабочего дня директор сказала мне, что у матери был диктофон, и она запись уже передала своей матери. А та - в управление образованием. И что ко мне предъявляются претензии в непрофессиональном поведении. Я еще не заявила в милицию, а нужно?

Ответьте мне, пожалуйста

- как мне себя вести с матерью? Когда я её вижу, у меня поднимается давление. Могу ли я вообще не разговаривать с ней не наедине, не в чьём – либо присутствии. Не брать телефон, когда она мне звонит? Как мне вести себя на родительских собраниях.

Я понимаю, что администрация старается все сгладить. Чем мне могут помочь родители остальных учащихся? Я работаю в школе более 20 лет. В марте этого года мою кандидатуру общешкольное родительское собрание при поддержке администрации сельского поселения выдвигало на конкурс «Лучшие учителя России». В разговоре с бывшими директорами неоднократно бабушкой мальчика было высказано, что они меня снимут с работы. С нею я лично не знакома. Она меня даже не видела, все умозаключения делает со слов своей дочери. Бабушка грамотно оформляет жалобы, отправляет их и контролирует учебный процесс глазами и ушами своего девятилетнего внука.

С уважением, учительница.

Ответы на вопрос (2):

Не обращайте внимания на особенности родительницы, не вступайте в конфликт - разговаривайте как со мебельной тумбой. Вы обязаны общаться с родителями учеников, но не нужно "выворачиваться наизнанку" - не у всех имеется доброжелательность к педагогам.

Пишите заявление в орган опеки и попечительства о ненадлежащем воспитании родительницей Вашего ученика (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ: "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей") - пусть "протрясут" её. Вам ничего не будет в связи с подачей заявления об административном правонарушении.

Добрый день! Рекомендую Вам самой пойти к психологу, извините, конечно, но в Вашей ситуации, Вы как педагог, изначально неправы....