Может ли заключение брака повлиять на требования займщика о погашении долга и срок исковой давности?

• г. Москва

В 2009 году у меня был заключен договор займа у нотариуса на 5 лет (сумма 5 млн. руб.). Месяц назад между мной и заемщиком был заключен брак. Подскажите, факт заключения брака как-то меняет ситуацию? Или теоретически мой заемщик — уже теперь муж мне может предъявить требование погасить долг? И если да, то каков срок исковой давности в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Простите меня, но мне кажется, что вы заключили брак с целью избавиться от долгов. Если я правильно думаю, то заемщик может обраться в суд с иском о признании вашего брака недействительным. Если же я ошибаюсь, то ваши добрачные обязательства являются только вашими, и никак не распространяются на вашего мужа, если только он в добровольном порядке не согласиться отказаться от взыскания с Вас денег.

Инна! Заключение брака не освобождает Вас от выплаты долга, поскольку правоотношения возникли до брака. срок давности - три года с даты возврата долга, указанной в договоре.

Брак на договор займа никак не влияет. Может предъявить требование о возврате долга в течение 3-х лет с даты возврата, указанной в договоре.