Если не подходить за запрплатой год, никто и не вспомнит, что тебе должны.

• г. Москва

Следующего характера. Я работаю в частной фирме. Доход от своей деятельности владельцы фирмы получают регулярно. Но о том, что можно получить зарплату никто никогда не сообщает. Приходиться ходить и спрашивать. Могут сказать, что денег нет, могут дать не всю сумму. Я конечно понимаю, что этот вопрос связан больше с человеческими качествами работодателей, но возможно ли их как-то приучить к порядку другими способами? Если не подходить за запрплатой год, никто и не вспомнит, что тебе должны.

Ответы на вопрос (1):

Статья 136.Трудового Кодекса. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.