Вопрос о взыскании алиментов с отца - психологический аспект и необходимость помощи

• г. Вологда

С сентября 2013 г. я признан инвалидом 2 группы (бессрочно). Мне 19 лет. С недавнего времени для социальной адаптации устроился на работу, т.к. пенсии на лечение и проживание и питание не хватает. З/плата примерно 12 т.р. Четыре раза в год прохожу лечение. Тем не менее этого мало. Нуждаюсь в постоянном постороннем уходе и сопровождении. В состоянии здоровья по последней диагностике: грубые изменения.

Моя мать инвалид 3 гр. не работает, пенсия маленькая. Однако поддерживает меня и помогает решать бытовые вопросы, передвигаться, лечиться и т.д.

Отец, который нас бросил, - военный пенсионер, работает. Когда мне было 12 лет истязал нас с матерью, раньше и сейчас ничем не помогает, в моей жизни не принимает ни малейшего участия (хотя бы в сопровождении к месту лечения и обратно).

Вопрос скорее психологический - стоит ли взыскивать с алименты с псевдоотца (комментарий автора: я иначе его не называю), если моя душа его не принимает, а в помощи я нуждаюсь? Вижу как сложно моей матери нести это бремя, и ввиду этого эти алименты могли бы нам помочь. Но мне тяжело принимать помощь от того кто предал нас.

Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Отец обязан Вам платить алименты не только всилу закона, но и по той простой причине ,что он отец, пусть даже и плохой. В таком бедственном положени не стоит стесняться, так как Вашей маме тоже тяжело и ей нужно помочь, хотя бы и деньгами от нелюбимого отца.