Как обезопасить себя при изменении названия предприятия и смене организационно-правовой формы - правильное написание заявлений на увольнение и прием на работу

• г. Ухта

Предприятие меняет название, точнее, ООО на что-то другое. Просят написать 2 заявления: на увольнение, а потом на прием на работу. Как обезопасить себя от увольнения (ведь могут на прием не подписать)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ трудовые договоры и отношения должны сохраняться при реорганизации юридического лица. Есть много примеров тому, что таким образом работодатель избавляется от неугодных ему сотрудников. В случаях, когда юр. лицо реорганизуется:

Во-первых, Вас должны были предупредить о предстоящей реорганизации за 2 месяца до ее свершения.

Во-вторых правильнее было бы написать заявление на увольнение в порядке перевода. В случае увольнения работника с прежнего места работы по собственному желанию ничто не мешает работодателю отказаться заключить с работником трудовой договор, но работнику, уволенному в порядке перевода, новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня его увольнения с прежнего места работы (ст.64 ТК РФ).

Запись в трудовой: "Уволен в порядке перевода в "название организации" с согласия работника, пункт 5 статьи 77 ТК РФ" Такая запись делается, если работника переводят, например, по производственной необходимости, т.е. инициатива увольнения в порядке перевода идет со стороны организации, но заявление на увольнение работником все равно должно быть написано.

С Уважением ЮрСтандарт.

Миненко Илья.